Священнослужители Екатеринодарской епархии приняли участие в мероприятиях Дня памяти и скорби

22 июня 2023 года в День памяти и скорби, в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в муниципалитетах прошли памятные мероприятия. Участие в них приняли настоятели и прихожане храмов Екатеринодарской епархии. Расскажем об этих значимых событиях.

22 июня в 4.00 утра в станице Динской прошла акция «Свеча памяти». В ней приняли участие представители местной и районной администраций, председатель союза ветеранов, духовенство, казаки, депутаты, ветераны, военные и местные жители.

«Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество», — сказал благочинный 14-го Динского округа протоиерей Иоанн Лапко. Собравшиеся на Мемориальном комплексе зажгли лампады и почтили павших минутой молчания.

Днем 22 июня протоиерей Иоанн Лапко совместно с главой Динского района Евгением Пергун, представителями госструктур, ветеранами и местными жителями, принял участие в возложении цветов на Мемориальном комплексе у памятника Скорбящей матери.

***

22 июня 2023 года в станице Новотитаровской Динского района состоялось  торжественное открытие памятника, посвященного Дню памяти и скорби. Чин освящения памятника совершил благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко.

Отдать честь погибшим в борьбе за нашу Родину пришли председатель Совета Новотитаровского сельского поселения Константин Андреевич Прокофьев,  представитель Совета ветеранов Нина Дмитриевна Шабалина, командир 1-го миномётного расчёта «Купол» отряда «Барс-3» Александр Невшупа, молодые ребята-волонтеры, школьники и директора школ, а также неравнодушные жители. Участники события почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили к памятнику цветы.

***

22 июня 2023 года благочинный 5-го Краснодарского городского округа, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Иларион Максимец  совершил литию по погибшим воинам в парке «Чистяковская Роща», недалеко от мемориала жертвам фашистского террора. На службе присутствовали ученики воскресной школы «Евлогия» с родителями. Перед совершением литии отец Иларион рассказал о начале Великой Отечественной войны, о жертвах душегубок и подвиге советских солдат.

После молитвы возложили цветы к мемориалу жертвам фашистского террора, а также к памятнику воинов-афганцев.

После торжественной части завуч воскресной школы Светлана Александровна Кольцова провела с детьми познавательную беседу. Она рассказала, кто такой Пётр Михайлович Гаврилов и почему в честь него названа улица в нашем городе, а также о пионерах-героях. После увлекательной беседы, по благословению иерея Илариона Максимца всех детей угостили мороженым.

***

22 июня 2023 года руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской епархии, клирик Свято-Казанского храма города Краснодара протоиерей Димитрий Кравченко принял участие в митинге у памятника «Два самолета» на улице Тургенева.

Почтить память павших в годы Великой Отечественной войны пришли глава Прикубанского округа Евгений Беликов,  молодежь, учащихся школ округа. В своем слове протоиерей Дмитрий Кравченко напомнил, что первым в день начала войны к русскому народу обратился местоблюститель Патриаршего престола  митрополит Сергий (Страгордский), разослав Обращение ко всем православным с благословением на всенародный подвиг, защиту Отечества. Также отец  Дмитрий рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в Великую Победу.

Диакон Казанского храма Владислав Подвысоцкий возгласил Вечную память усопшим воинам.

***

22 июня в поселке Нефтегорск Апшеронского района у Братской могилы в 4 часа утра жители района возложили горящие лампады и гвоздики к подножию памятника Неизвестному солдату. В мероприятии приняли участие благочинный 9-го Апшеронского округа иерей Димитрий Пантелеев, глава Апшеронского района Алексей Передереев, и.о. прокурора Апшеронского района Фёдор Шолохов, глава Нефтегорского поселения Андроник Варельджан, атаман Апшеронского РКО Сергей Коростылев, командир поискового отряда «Кубанский плацдарм» Владимир Звездилин, казаки. После выступления почетных гостей, собравшиеся вознесли молитвы об упокоении почивших воинов.

В этот день в Нефтегорском поселении поисковиками совместно с храмом Всемилостивого Спаса проводилась акция «Зажги свечу памяти». На установленном подсвечнике каждый желающий мог в течение дня поставить свечу в память о тех, кто погиб за Победу.

***

Жители хутора Ленина города Краснодара вечером 21 июня собрались в храме святого великомученика Георгия Победоносца, где настоятель иеромонах Спиридон (Федотов) совершил панихиду по жертвам Великой Отечественной войны.

После службы присутствующие возложили цветы к памятнику в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие глава администрации Пашковского сельского округа г. Краснодара Владимир Евгеньевич Митин, первый  атаман Кубанского казачьего войска Владимир Прокофьевич Громов, атаман ХКО «Курень Каширинский» Виктор Федорович Шевченко, ветераны и жители хутора.

***

В станице Северской в День памяти и скорби также состоялись торжественно-траурные  мероприятия, в которых приняли участие благочинный 18-го Северского районного округа иерей Максим Белов, глава Северского района Андрей Владимирович Дорошевский, атаман Северского РКО Алексей Владимирович Подобный.

Утром 22 июня к Вечному огню пришли жители станицы Северской. Вместе с представителями духовенства и администрации района они почтили память погибших минутой молчания. Вечная память всем, кто сражался на фронте, погиб в блокаду, в оккупации и в концлагерях. Вечная память героям!

Пресс-служба Екатеринодарской епархии по материалам пресс-служб благочиний