Священнослужители Краснодара присоединились к кампании по вакцинации против COVID-19

22 июня священнослужители Краснодара присоединились к масштабной кампании по вакцинации против COVID-19. Планировали привиться семь человек, но человек предполагает, а Господь располагает. Троих до прививки не допустил врач по медицинским показаниям, рекомендовав на несколько недель отложить вакцинацию из-за перенесенных ранее болезней.

В этот день руководитель информационно-издательского отдела Кубанской митрополии диакон Михаил Степанков в числе клириков Краснодарских храмов тоже привился от коронавируса.

— Я планировал привиться уже в течении полугода, но все никак не получалось, то болели члены семьи, то сам не очень себя хорошо чувствовал, потом много работы было в информационно-издательском отделе епархии, богослужебная нагрузка во время Великого Поста, Пасха, Вознесение, Пятидесятница… И вот этот день наконец наступил. Теперь я понимаю, что я не буду нести угрозу людям, с которыми общаюсь. Уверен, что для моего приходского храма, войскового Александро-Невского собора, мой поступок будет знаковым. Ведь всего полгода назад из-за коронавируса мы потеряли своего сослужителя у Престола Божия архимандрита Амвросия (Диденко). Для меня вакцинация от COVID-19 – это моя личная ответственность и живое исполнение заповеди Христовой о любви к ближнему.

В Краснодарской городской поликлинике № 9 в этот день привилось четыре священнослужителя и один студен Екатеринодарской духовной семинарии. Перед вакцинацией они консультировались со своим лечащим врачом и так совпало, что священники совершили вакцинацию тремя разными препаратами.

На данный момент многие священнослужители имеют иммунитет к коронавирусу после перенесенной болезни, либо уже привились. Есть храмы, в которых не только все священнослужители, но и все сотрудники и даже члены приходского совета прошли вакцинацию.

Фото: Владислав Зараменских