В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения штатный диакон храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара Евгений Дасов провел встречу с учащимися 1-А, 3-Г и 8-В классов гимназии №44 имени Михаила Тальского.

Отец Евгений рассказал детям о Евангельских событиях: воскрешении праведного Лазаря, Входе Господнем в Иерусалим, Тайной Вечери, предательстве Иуды, распятии Иисуса Христа и Его погребении праведным Иосифом Аримафейским и о празднике Светлого Христова Воскресения.

Также отец Евгений рассказал о особенностях богослужений Страстной седмицы и богослужений в сам день праздника Пасхи и их символике. В завершении беседы священнослужитель ответил на вопросы учеников и поздравил их с наступающим праздником Пасхи.

Настоятель Свято-Андреевского храма станицы Новотитаровской протоиерей Владимир Рошко посетил учащихся всех 6-х классов МАОУ СОШ №29 имени Героя Советского Союза Броварца Владимира Тимофеевича, на встрече собралось более 120 человек.

Отец Владимир прочитал ребятам отрывки из Святого Евангелия о Воскрешении Лазаря и Входе Господнем в Иерусалим. Священник напомнил о том, что воспоминание этих событий в Церкви знаменует собой окончание Великого поста. У верующих наступает последняя неделя перед Пасхой, время наиболее строгого поста — Страстная неделя, посвященная событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа, его распятию и смерти.

В заключении беседы батюшка остановился на словах из 15-й главы Евангелия от Иоанна, где Иисус Христос на Тайной Вечери сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13).

Господь положил душу Свою за грешное человечество, а нам всем заповедал достигнуть такой вершины любви, чтобы мы душу свою полагали за други своя. Отец Владимир пояснил, что положить душу свою не значит только отдать свою жизнь, как отдавали мученики в 1-е века христианства, а значит целью своей жизни поставить служение ближним своим.

После прощания с ребятами отец Владимир порадовал своим визитом учащихся 11-х классов, которые ждали благословения священника перед написанием международного исторического диктанта на тему Великой Отечественной войны.

Батюшка вместе с ребятами помолился перед началом благого дела, прочитал «Отче Наш» и преподал всем общее благословение, пожелав Божией помощи в написании работы.

Также протоиерей Владимир Рошко провел встречу с учащимися общеобразовательных школ №29, №34, №35 и №1 станицы Новотитаровской в Великий Четверг, которая состоялась в стенах Свято-Андреевского храма. Открытое занятие было организовано при тесном сотрудничестве с МБУК «Культурно-досугового объединения» и с помощью заведующей молодежным центром Ольги Давыдовой. Перед беседой отец Владимир раздал всем ребятам свечи, чтобы они смогли помолиться, поставить свечи и приложиться к иконам. Свой разговор со школьниками священник посвятил событиям Страстной седмицы, а именно поведал об установлении Таинства Евхаристии, о крестных страданиях Спасителя и грядущем празднике праздников – Воскресении Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Пасхе Господней.

В завершении встречи отец Владимир раздал нательные кресты всем, у кого нет своего крестика. Ребята задали священнику интересующие их вопросы и после батюшка поздравил всех школьников с наступающей Светлой Христовой Пасхой.

В канун Пасхи ученики средней общеобразовательной школы №20 имени Павла Тюляева города Краснодара посетили храм Святого Духа.

Штатный священник храма протоиерей Борис Рыженков провел школьникам экскурсию по храму, поговорил с учениками о евангельских событиях – Страдании и Воскресении из мертвых Господа нашего Иисуса Христа и важности Воскресения Христова для всего человечества.

В заключение встречи отец Борис ответил на вопросы детей, благословил их на добрые дела и пожелал им успехов в учебе. После чего юные гости поставили свечи и приложились к иконам.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии