24 октября 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о кадровых решениях, принятых на прошедшем заседании, в том числе касающихся и Кубанской митрополии.

Преосвященным Владивостокским и Приморским, главой Приморской митрополии, члены Синода постановили быть епископу Ейскому и Тимашевскому Павлу с освобождением его от управления Ейской епархией и Душанбинской епархией, а также выражением благодарности за понесенные труды.

Преосвященным Ейским и Тимашевским избрать иеромонаха Серафима (Лопухова), клирика Иваново-Вознесенской епархии. Место наречения и хиротонии иеромонаха Серафима (Лопухова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Преосвященного архиепископа Новороссийского и Геленджикского Каллистрата освободить от управления Новороссийской епархией и назначить Преосвященным Бежецким и Удомельским.

Преосвященным Новороссийским быть епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию с освобождением его от управления Вяземской епархией, с выражением благодарности за понесенные труды.

По материалам сайта patriarchia.ru