30 мая 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о важных кадровых решениях, принятых на прошедшем заседании, в том числе касающихся и Кубанской митрополии.

«Преосвященным Серовским и Краснотурьинским Синод постановил быть епископу Новороссийскому и Геленджикскому Феогносту с освобождением его от управления Новороссийской епархией. Временное управление Новороссийской епархией поручено Преосвященному митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Василию», — сказал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Кроме того, на заседании Синода рассматривался вопрос о замещении вакантной кафедры Армавирской епархии. По итогам обсуждения члены Синода постановили избрать Преосвященным Армавирским и Лабинским игумена Савву (Лесных), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru/