Святыни Вышенского Свято-Успенского монастыря в конце недели покинут Краснодар

30 марта 2019 г., в субботу утром, большая частица мощей широко почитаемого в России и за ее пределами святителя Феофана Затворника и список чудотворной иконы Богородицы Вышенской «Казанская» покинут Екатерининский кафедральный собор г. Краснодара (ул. Коммунаров, 52).

Доставили святыни в главный храм Екатеринодарской епархии 20 марта. Все время доступ к святыням будет открыт ежедневно с 07.00 до 20.00.

– Я призываю духовенство и прихожан храмов нашей епархии помолиться у этих великих святынь и испросить Божиего благословения, – обратился к жителям города Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Икона Божией Матери «Казанская Вышенская» является точной копией с чудотворного образа, обретенного 8 июля 1579 года в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь образ Казанской Вышенской Божией Матери был передан в 1827 году монахиней Тамбовского Вознесенского монастыря Миропией (Аденковой). Сама Матерь Божия в сонном видении указала монахине, как на Свой земной удел, на Вышенскую пустынь Шацкого уезда и повелела вручить Свою икону этой обители на вечные времена. И сейчас перед иконой совершаются многочисленные чудеса: после усердной молитвы перед чудотворным образом люди получают исцеления и просимое в своих нуждах.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский – святой Отец и учитель Русской Православной Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений, наставлявший людей в познании Священного Писания и любви к Богу. При жизни и по кончине святителя почитали как великого духовного наставника, память о котором сохранялась и в годы лихолетия, и в советское время.

На протяжении всего времени пребывания святынь в храме дежурят волнотеры, которые встречают паломников и помогают верующим, желающим приложиться к святыням.