Тюремное служение в исправительной колонии №9 в Великий пост 2020 года

13 марта 2020 г., группа из Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара посетила Исправительную колонию №9 г. Хадыженска

Поездка была приурочена к 75-ти летию Великой Победы и «Дню Православной книги». Как сказал руководитель отдела тюремного служения Екатерининского кафедрального собора Сергей Зубенко: «Наша цель сегодня донести до осужденных, что они такие же сыны Родины, как и те, кто на свободе. Дать им не только надежду, на то, что они будут приняты обществом после освобождения, но и станут полноправными его членами. Нам нельзя забывать о них, необходимо помнить слова Христа о человеколюбии, и понимать, что людям, находящимся в местах заключения особенно нужна забота и христианское братолюбие».

Собор, совместно с Екатеринодарской духовной семинарией, привез в исправительную колонию выставку старинных книг «Первые книги Кубани», и организовал лекцию перед заключенными духовно-просветительского содержания «Книжная летопись войны: О прошлом для будущего».

В ходе книжной выставки студент II курса Екатеринодарской духовной семинарии Сергей Панченко рассказал о том, как и какие духовные книги выпускались на Кубани в период с XVIII по XX вв. Отметив при этом, что Церковь являлась тогда двигателем духовно-просветительского и образовательного прогресса, так как школы в основном были при храмах. Библиотекарь Собора, Светлана Франчук, в свою очередь, сообщила о подвиге советских людей в период Великой отечественной войны, обратив внимание заключенных на привезенные книги, которые передали в книжный фонд колонии. Также Светлана акцентировала внимание слушателей на духе патриотизма советских людей, изменении их сознания по отношению к себе, к появлению самопожертвования, которое сообразуется с текстом Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Пока в месте, отведенном для лекции и выставки шло светское мероприятие, в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы, что на территории колонии, штатный клирик Екатерининского кафедрального собора иерей Антоний Мосейко совершил молебен и панихиду. По окончании богослужений он поговорил с каждым пришедшим на службу и ответил на интересующие вопросы молящихся.

Заключённый Сергий, который находится за решёткой почти 8 лет сказал, что храм как место общения с Богом, позволяет не чувствовать себя одиноким.

«Мне осталось здесь провести всего два месяца», говорит 62-летний осужденный Сергий.

«Появление Церкви на территории колонии несколько лет назад – это большое событие, приезд священников – праздник! Я с детства ходил в церковь у себя на родине, дома. Молюсь и здесь, и больше молюсь о своих родителях, родственниках, близких. Когда получаю от них весточку понимаю, что мои мольбы Господь слышит, потому что неурядицу уходят, пошатнувшееся здоровье поправляется».

Отведенные на духовно-просветительские мероприятия несколько часов в колонии №9 пролетели быстро. Еще быстрее они прошли для самих заключенных. Мужчины получили привезенные книги и спешили их поскорее оформить в библиотечный фонд, чтобы приступить к чтению. Тяга к знаниям, духовному совершенству, к лучшему, к Богу, не оскудевает у людей, даже оказавшихся за колючей проволокой. Мы надеемся, что они помнят, что Бог – есть Любовь.

Фото: пресс-служба Екатерининского кафедрального собора