8 марта 2020 г. в православном клубе имени Святителя Луки при храме в честь иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара прошла встреча, посвященная Ане Алешиной – 16-летней девочке, которую опекает приход храма.

В 2018 г. Аня попала в аварию, из-за чего полностью потеряла зрение, а также получила многочисленные травмы. Несмотря на неутешительные прогнозы сейчас девушка самостоятельно встает с инвалидной коляски и научилась передвигаться без нее. Аня и ее мама Надежда поддерживают связь с приходом, а приход старается помогать этой семье морально и материально: 7 и 8 марта по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Хаджипараш был объявлен сбор помощи. Собранные средства вручили Ане и Надежде.

На встречу с Аней в этот день пришли не только участники клуба имени святителя Луки, но также молодежный актив храма святой мученицы Татианы при КубГАУ. Ребята вручили Ане годовую подписку на аудиокниги.

До аварии Аня занималась спортом, и ей, как и любому ребенку, хотелось встретиться с каким-нибудь известным спортсменом. Ее мечта сбылась: на встречу с Аней пришел Юрий Патрикеев, призер Олимпийских игр 2008 по греко-римской борьбе. Другой спортсмен, Артем Фролов (боец ММА) передал Ане подарок и финансовую помощь.

– Встреча нас с Аней очень вдохновила, когда я ее спросила: «Аня, ты рада?» Она ответила: «Нет! Я счастлива!» – поделилась впечатлениями мама девочки.

Сейчас Аня занимается верховой ездой, которая помогает ей реабилитироваться и восстановить способность ходить. Также девочка заявила о готовности общаться со взрослыми, потерявшими зрение в результате травм – она хочет помогать людям справляться с наступившими трудностями, которые сама преодолела.

Фото: Елена Карманчикова