В воскресенье, 6 октября, традиционный праздник прихода «Мы – одна семья» в восьмой раз собрал прихожан Свято-Екатерининского кафедрального собора. На этот раз праздник впервые провели на базе отдыха «Трушовая». Она находится в Северном районе Краснодарского края.

К празднику присоединились более 400 участников жизни главного храма Кубани – священники, педагоги и ученики воскресной школы, слушатели богословских курсов, ребята из «Молодежки», братья и сестры милосердия, сотрудники приходского социального центра, работники Отдела по тюремному служению, сотрудники собора, прихожане и гости храма.

— Мы в очередной раз собрались, чтобы познакомиться, подружиться и пообщаться. Для каждого из нас собор стал домом, в который мы приходим с радостями и бедами. Сегодня мы можем стать еще ближе друг к другу, — начал праздник ключарь Свято-Екатерининского кафедрального собора Максим Ханов.

После молитвы ученики воскресной школы отправились на соревнования. Все остальные устроились в беседках, чтобы пообщаться, неспешно попить чай, полакомиться бутербродами и подышать свежим воздухом.

Дети ходили по «подвесному мосту», учились владеть теннисной ракеткой, надували и лопали шары. Взрослые играли в волейбол, гуляли по осеннему лесу и любовались горной рекой. Все желающие катались на конях.

После братской трапезы прихожане с семьями собрались на концерте, который стал самым долгожданным событием выходного дня. В праздничной программе, как и в прежние годы, участвовала поэтесса, член Союза писателей России, руководитель Православного социально-культурного центра собора, заслуженный деятель искусств Кубани Любовь Мирошникова.

Впервые на празднике прихода «Мы – одна семья!» выступил Народный академический хор городского Дома культуры Западного округа города Краснодара «Малиновый звон». Руководитель хора – заслуженный работник культуры Кубани Валентин Филиппенко, хормейстер – Аргентина Ромахова. Среди участников хора есть прихожане и сотрудники Собора. Коллектив исполнил 16 песен. Зрители подпевали и аплодировали каждой композиции.

— Несмотря на дождливую и сырую погоду, праздник получился по-семейному теплым. В очередной раз прихожане почувствовали, что для каждого из них собор стал семьей, которая поддержит в трудную минуту и в которой можно поделиться своей радостью, — поделился впечатлениями иерей Максим Ханов.

Завершился праздник дружным пением известных советских, российских шлягеров и народных песен в караоке. Взрослые и дети целыми семьями исполняли хиты прошлых лет.