Участники молодежного духовно-нравственного форума посетили подворье монастыря «Всецарица»

В станице Динской на базе Свято-Троицкого храма с 10 по 12 ноября 2022 года прошел молодежный добровольческий духовно-нравственный форум «Мы вместе».

В рамках форума участники смогли пообщаться с почетными гостями и спикерами, воскресная школа «Преображение» при храме Святой Троицы на время превратилась в площадки, на которых для участников форума прошли образовательный тренинг «Культурное волонтерство»,  мастер-класс  по оказанию первой помощи и урок иконописи.⠀

Отметим также мастерскую проектных инициатив, где руководитель проектной мастерской Кубанского казачьего войска — Виктор Юрьевич Баранов совместно с участниками форума разговаривали об основных этапах создания и реализации социокультурных проектов, а также о возможностях, которые уже сейчас доступны в рамках предстоящих грантовых конкурсов.

В завершающий день форума по благословению клирика храма  Святой Троицы протоиерея Павла Романенко, участники отправились в паломническую поездку по храмам и монастырям Краснодарского края.

Особо запоминающимся стало посещение подворья женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» у станицы Пластуновской.

На экскурсии, которую провела монахиня Антиохия, форумчане услышали рассказ об истории создания монастырского подворья в Динском районе и о людях, помогавших в его создании.

Молодежь посетила все храмовые сооружения, Кубанскую Гефсиманию и источник Тихвинской иконы Божией Матери, полюбовались осенними пейзажами на территории обители.

Следующая остановка — храм Вознесения Господня ст. Пластуновская, где форумчан встретил диакон Родион  Максимец. Он провел экскурсию по храму и прилегающей территории.

Участники узнали много нового о православных традициях, а также о первом просветителе Кубани войсковом священнике протоиерее Кирилле Россинском. Приятным сюрпризом для молодёжи стал мастер-класс по колокольному звону, где отец Родион Максимец продемонстрировал разнообразие колокольного звона.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа