19 ноября 2024 года ученики казачьего класса МОУ СОШ №17Ф вместе с родителями посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына. В ходе экскурсии ребят сопровождал штатный клирик храма апостола Андрея Первозванного г. Краснодара иерей Владислав Зараменских.

В музее дети узнали историю появления казаков-некрасовцев на нашей земле. Для наглядности им было представлено множество различных экспонатов, чтобы лучше познакомиться с бытом, традициями и укладом местного населения. Среди прочего школьники узнали о других народах, которые проживали на Кубанской земле. По завершении участники поблагодарили экскурсовода за добрый рассказ и увлекательную подачу.

На этом познавательный день у школьников не закончился. Все направились в храм-часовню благоверного князя Александра Невского, расположенный в сквере имени Георгия Константиновича Жукова. Иерей Владислав рассказал детям, что когда-то на месте сквера возвышался величественный собор, который был взорван в 1932 году по решению городского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов.

В 2003 году в историческом центре Краснодара, в самом начале улицы Красной был заложен камень в основание войскового собора Александра Невского.

Все группой ребята спустились в храм и обратились к Богу словами Молитвы Господней. Дети смогли изучить икону «Отче Наш», на которой для каждой части одноимённой молитвы имеются богословские сюжеты, иллюстрирующие суть молитвенного обращения.

Пресс-служба храма апостола Андрея Первозванного 5-го Краснодарского городского благочиннического округа.