Накануне дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец провёл встречу с сотрудниками Дома Культуры в станичной библиотеке.

Отец Павел рассказал о житии и о плодах просветительской деятельности святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Также батюшка познакомил со старинными богослужебными книгами, такими как Минея, Псалтырь и Библия. Самая старинная из них датируется 1862-м годом.

О каждой книге отец Павел рассказал отдельно, зачитав несколько строк и пояснив их значение. Слушатели узнали о ранее существовавших традициях книгопечатания и получили уникальную возможность подержать в руках книги, изданные два столетия назад.

В ходе беседы также поговорили о прародителях Адаме и Еве, о совести и почему есть такое выражение «бессовестный человек». Участники встречи внимательно слушали и отвечали на вопросы.

На память об этой встрече батюшка подарил всем присутствующим книгу «Евангелие от Марка« и буклет «Встреча со Христом».

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Агроном иерей Димитрий Горбатенко в канун праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия организовал экскурсию для учеников 3«Б» класса казачьей направленности школы №20 на подворье женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица« станицы Пластуновской.

Школьников встретила монахиня Елизавета и провела для них экскурсию по территории — рассказала о монастыре и его истории. Однако главной темой встречи стал предстоящий день памяти святых Кирилла и Мефодия.

Ребята помолились вместе с отцом Димитрием и матушкой перед иконами святого Георгия Победоносца, благоверного князя Александра Невского, святого Иоанна Воина. А перед иконой равноапостольных Кирилла и Мефодия матушка рассказала о возникновении письменности на Руси.

Клирик Успенского храма станицы Васюринской иерей Евгений Чухачев в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры провел беседу с учащимися станичной школы №10. Встреча под названием «Славянской азбуки отцы» состоялась в читальном зале Васюринской сельской библиотеки.

Сотрудники библиотеки познакомили школьников с историей праздника и  возникновения славянской письменности. Иерей Евгений Чухачев дополнил беседу, рассказав житие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла — составителей славянской азбуки. Также отец Евгений познакомил детей со Святым Евангелием и церковно-славянским языком.

В мероприятии приняла участие член церковно-приходского совета Успенского храма, поэтесса Ольга Ильинична Захарова, которая акцентировала внимание школьников на изучение русской литературы и родного русского языка, а затем прочла стихи собственного сочинения, посвящённые Солунским братьям, книге, поэзии. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов и завершилось интеллектуальной викториной «Азбука».

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа