В 17-м благочинии проходит историко-патриотическая программа «Георгиевское стояние»

В 17-м Полтавском благочинии в тринадцатый раз стартовала ежегодная историко-патриотическая программа «Георгиевское стояние за веру и Отечество». Инициированная ДПО «Архангельский собор» и проходящая по благословению благочинного округа протоиерея Сергия Рыбкина с 6 по 9 мая программа этого года включает в себя два направления: стационарные мероприятия (творческие вечера, литературные гостиные) и выездные акции (походы, посещения воинских мемориалов).

6 мая 2023 года историко-патриотическая программа началась пешим походом молодежного актива двух приходов – Архангела Михаила (хутор Трудобеликовский) и Архангела Гавриила (станица Новомышастовская) − к братскому захоронению погибших воинов в горах неподалеку от ст. Неберджаевской. Протоиерей Сергий Рыбкин отслужил заупокойную литию о павших за Отечество, вместе с ним молитвенно почтили память героев юные участники похода.

Вечером 6 мая 2023 года в храме Архангела Гавриила состоялась литературная гостиная «Церковь в годы Великой Отечественной войны», участниками которой стали не только прихожане-новомышастовцы, но и многочисленные гости из других приходов 17-го благочиния.

Основными темами, о которых шла речь, стали церковные события периода Великой Отечественной войны и их отражение в исторических источниках. Выступающие говорили об участии Православной Церкви в материальной помощи фронту и духовном окормлении народа в тылу.

Огромный интерес и сочувствие вызвали биографии священнослужителей, участвовавших в боях до принятия сана, и истории людей, пришедших к вере во время войны.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа