В храме Архангела Гавриила станицы Новомышастовской прихожане храмов 17-го Полтавского благочиния, молодежь станицы Полтавской, старшеклассники станичных школ N10 и N12 стали участниками праздничной гостиной «Блокада Ленинграда. 80 лет освобождения».

По благословению благочинного протоиерея Сергия Рыбкина встречу возглавил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» станицы Ивановской протоиерей Виталий Бойко. Мероприятие священник начал с молитвы. Отец Виталий призвал молодежь помнить о страшных днях войны, не только Великой Отечественной, но и о подвиге бойцов Специальной военной операции, воспитывать в себе стойкость, верность русским традициям и культуре, этическим и духовно-нравственным ценностям православного христианина.

Почетными сикерами праздничной гостинной стали: хранитель фондов Музея истории станицы Новомышастовской Л. Н. Слащева, специалист Отдела по делам молодёжи Красноармейского района Т. Данилов, руководитель станичного Молодежного совета  В. В. Самарцева, творческая студия «Слово»

О подвиге простых ленинградцев в осажденном городе ребятам рассказали учащиеся СОШ N12. 900 дней голода, холода, жизни на грани со смертью, не смогли сломить ленинградцев. Сквозь века они, находившиеся в кромешной тьме, в огне артобстрелов, взывают к нам, детям цивилизации, привыкшим к комфорту и материальным благам, чтобы помнили о том подвиге, о том стоянии, ценили жизнь и всё, что в ней есть. Ведь жизнь дана Богом.

Участники гостиной многое почерпнули  в рассказах о трудах участников прорыва и снятия блокады города,  мирных жителей, рабочих, служащих, деятелей культуры и искусства, священства, в частности главы Ленинградской митрополии митрополита Алексия Симанского (патриарха Алексия I),  православных общин и приходов блокадного Ленинграда.

Вспомнили и об артистах, которые в те дни без отдыха выступали в окопах и на передовой под бомбежками. Самая большая знаменитость тех лет — Клавдия Ивановна Шульженко. Одна из ее песен была продемонстрирована на старинном советском проигрывателе — родиоле. А творческая студия «Слово» предложила спеть всем вместе ее знаменитую блокадную песню — «Синий платочек». Эту и другие песни о войне молодые люди и прихожане приходов исполнили с удовольствием.

В финале гостиной Молодежным советом и Музеем истории для присутствующих была проведена Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Возле центрального мемориала на братской могиле освободителей станицы Новомышастовской участники мероприятия почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.

Почетный караул возле Вечного огня несли воспитанники военно-патриотического клуба «Пост №1» станицы Полтавской.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного блигочиннического округа