Ежегодно Михаило-Архангельский храм хутора Трудобеликовского проводит мероприятия, посвящённые дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. 2024-й год не стал исключением. 3 февраля в здании воскресной школы была организована литературная гостиная, которая собрала прихожан всего 17-го благочиния.

По благословению благочинного протоиерея Сергия Рыбкина молитвы перед  началом доброго дела прочитал штатный священник Михаило-Архангельского храма протоиерей Александр Воронин.

Беседа в этом году была посвящена простым мирянам и святителям-исповедникам, которые, уповая на Бога и стяжая терпение и смирение, пережили все пытки концлагерей, тяжелые испытания и издевательства и вышли победителями, сохранив православную веру и Святую Церковь для потомков.

Помощники благочинного по социальному служению Логвиненко С. А., Дьяченко А. А., Зюзина Е. А., Голосов В. В. и Михайлова Л. И. подготовили рассказы для слушателей о святителях-исповедниках патриархе Тихоне, Луке Крымском, Афанасии Ковровском, преподобноисповеднике Севастиане Карагандинском, блаженном Гаврииле (Ургебадзе), священномученике Александре Флегинском и новомучениках Кубанских, и, конечно же, о преподобных женах. Благодаря им не угасала церковная жизнь верующих, хотя, казалось бы, к 1940-м годам внешне она прекратилась. Их жизнь — живой пример неугасаемой любви к Богу и ближним.

В продолжение гостиной не забыли и о Бутовских святых. Были упомянуты Грузинские и Сербские новомученики. Завершили мероприятие творческие номера участников, прославляющие Царственных мучеников.

В Михаило-Архангельском храме для гостей была развернута литературная выставка о новомучениках и исповедниках Российских, подготовленная благочиннической библиотекой.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа