В 17-м Полтавском благочинии отметили День православной книги

12 марта 2023 года храме Архангела Михаила хутора Трудобеликовский силами Молодежного центра ДПО «Архангельский собор» была проведена Литературная гостиная, посвященная Дню православной книги.

В связи с 80-летием освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков тематику гостиной организаторы решили расширить беседой о роли литературы и чтения в формировании патриотизма и подготовили материалы о литературе в период Великой Отечественной войны. Помощники благочинного 17-го Полтавского округа протоиерея Сергия Рыбкина С.Логвиненко и А.Дьяченко предложили участникам гостиной сообщения о творчестве писателей-фронтовиков и рассказали о произведениях М.Шолохова, А.Толстого, К.Симонова, А.Твардовского.

Протоиерей Сергий Рыбкин поделился размышлениями о влиянии Священного Писания на становление личности православного человека, а также о значении святоотеческого наследия в жизни каждого христианина.

13 марта 2023 года в рамках межъепархиального сотрудничества благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин принял участие в XI-х Литературных чтениях Ейской епархии, приуроченных ко Дню Православной книги. Он выступил с докладом о формировании личности патриота посредством литературы, а также подвел итоги прошедшего мероприятия.

Ко Дню Православной книги во всех храмах 17-го благочиния для прихожан различных возрастов были организованы стационарные выставки книг, в том числе старинных, а также изданий, непосредственно связанных с тематикой праздника.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа