В Армавирской епархии встретили нового Правящего Архиерея

6 сентября 2020 г., в Неделю 13-ю по Пятидесятнице епископ Армавирский и Лабинский Василий совершил первую Божественную литургию на Кубанской земле.

На паперти Никольского кафедрального собора Архипастыря встречали: глава администрации муниципального образования город Армавир Андрей Харченко; заместитель главы администрации Армавира по социальным вопросам Игорь Гурееватаман районного казачьего общества, заместитель главы администрации Армавира Сергей Фролов и председатель Армавирской Городской Думы Александр Поляков, представители администраций муниципальных образований город Армавир и Лабинский район, представители казачества Лабинского отдела Кубанского казачьего войска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Гелеван, исполняющий обязанности секретаря Армавирской епархии, благочинный Церквей Армавирского и Новокубанского округов, настоятель храма Рождества Христова г.Армавира; протоиерей Александр Мудрик, благочинный Церквей Лабинского округа, настоятель соборного храма Успения Пресвятой Богородицы г.Лабинска; протоиерей Александр Черных, благочинный Церквей Усть-Лабинского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г.Усть-Лабинска; протоиерей Виталий Трункин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Армавирской епархии, благочинный Церквей Мостовского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт.Мостовского; протоиерей Андрей Смочук, благочинный Церквей Отрадненского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст.Отрадной; протоиерей Виктор Федоренко, благочинный Церквей Гулькевичского округа, настоятель храма Святой Троицы г. Гулькевичи; протоиерей Александр Денисенко, благочинный Церквей Курганинского округа, настоятель храма Вознесения Господня г.Курганинска; иерей Александр Шмигельский, благочинный Церквей Успенского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Успенское; протоиерей Юрий Гарбуз, настоятель Никольского кафедрального собора г. Армавира и соборное духовенство.

Песнопения исполнил праздничный хор кафедрального собора.

По окончании Божественной литургии епископ Василий возглавил молебное пение о сохранении творения Божия. По окончании богослужения Архипастырь обратился к духовенству и молящимся со словами назидания, с ответным приветственным словом к новому правящему Архиерею обратился протоиерей Иоанн Гелеван.

Протоиерей Юрий Гарбуз преподнес в дар епископу Василию архиерейский жезл.

Фото: пресс-служба Армавирской епархии