В благочиниях Екатеринодарской епархии прошли торжественные посвящения в казачата

По доброй традиции ежегодно на Кубани школьники проходят посвящение в казачата. Так, в посёлке Кутаис в храме святого благоверного князя Александра Невского первоклассники школы №5 принесли свою первую присягу.

На мероприятии присутствовали настоятель храма иерей Глеб Маслов, казаки Горячеключевского районного казачьего общества, директор школы Н. Н. Митько, классные руководителей Г. А. Федосеева и О. Г. Губская.

Атаман района Василий Матвеевич Аникеев поздравил первоклассников и отметил, что казаки перенесли множество испытаний, но при этом свято хранили любовь к Родине и чтили традиции. И вот настал торжественный момент: первоклассники принесли клятву юного казака. Ребята пообещали уважительно относиться к старшим, заниматься спортом, учиться на хорошо и отлично, чтобы стать надёжной сменой славным кубанским казакам.

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского, посвящение в казачата состоялось в храме Архангела Михаила станицы Мартанской. Присягу принесли ученики 7 класса школы №12. Также в храме присутствовали настоятель иерей Димитрий Козмейчук, классный руководитель Т. М. Гуща, родители учеников. Приняли участие в мероприятии и члены Горячеключевского РКО: член совета стариков района войсковой старшина И. М. Радченко, командир обособленного подразделения ГРКО Мартанской А. Е. Кузнецов, атаман Суздальской хуторского казачьего общества И. В. Пономаренко. Казаки поздравили школьников и обратились к ним с напутственным словом. После окончания торжественной части мероприятия для юных казачат было организованно чаепитие.

В станице Динской в казачата посвятили воспитанников детского сада № 8. Благословить детей на доброе дело пришел штатный клирик храма Святой Троицы диакон Дионисий Пылаев. Среди почетных гостей присутствовали: атаман Динского районного казачьего общества Александр Маланюк, руководитель Динского муниципального отделения «Союз казачьей молодежи Кубани» Павел Кашпур. Праздник прошел в теплой дружественной обстановке. Ребята читали стихи о родной Кубани, исполняли песни и танцы.

По материалам пресс-служб 13-го Горячеключевского благочиния, 14-го Динского благочиния