В Центре социальной адаптации Краснодара состоялся концерт протодиакона Михаила Околот

В начале октября Краснодарский Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий посетил клирик Свято-Ильинского храма иерей Георгий Темиров. Отец Георгий окормляет учреждение несколько лет. В этот раз священник приехал не один – вместе с батюшкой к постояльцам прибыли клирик Свято-Троицкого собора Краснодара протодиакон Михаил Околот и его матушка Наталья. Отец Михаил с гитарой, матушка с нотной папкой – супруги приехали с небольшой концертной программой поздравить подопечных с днем пожилого человека, который отмечался 1 октября.

Перед началом концерта кратко помолились, а затем отец Георгий представил зрителям гостей.

Первая песня, которую исполнили супруги Околот, была о сотворении мира. Наверное, неслучайно. Легкая, светлая, в сочетании с текстом она как бы вводит человека в Божий мир, в котором все гармонично, светло, и во всем царит любовь.

Подопечные Центра – люди особого склада, тяжелой судьбы, сделавшие когда-то неверный выбор и теперь пожинающие плоды. Либо жертвы каких-то махинаций. Таких меньше, но они есть. И у каждого свой надлом, надрыв, своя обида и свое «за что?». Достучаться до таких душ очень непросто.

Обратившись к слушателям, отец Михаил назвал сидящих в зале братьями и сестрами.

«Первая песня о том, что этот мир, в котором мы все живем, Бог изначально задумывал как рай на земле. Все должны были жить в мире. Представьте, мы сидим – вдруг входит лев и трется о ноги как домашняя кошечка. Так должно было бы быть», – провел аналогию священнослужитель.

Отец Михаил озвучил важнейшие Евангельские заповеди: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей крепостью и всем разумением, и возлюби ближнего как самого себя.

«Ближний это тот, кто рядом. Вот это мой ближний, и вот он, и вот это он», – подошел к каждому сидящему в зале протодиакон. Это было сделано с сердечным участием, и многие в зале это почувствовали. Лица потеплели.

«А еще одна заповедь – поступать с другими так, как хотим, чтобы поступали с нами. Для нас здесь это очень важно. Если мы так будем поступать, не будет конфликтов, и все мы будем жить в любви. Как бывает трудно взять свое сердце и настроить его возлюбить. Мы все из одного материала сделаны. Давайте иногда задумываться об этом!» – призвал священнослужитель.

Песни были исполнены как уже привычные, которые на слуху, так и новые, недавно сочиненные. Легкие по жанру, мелодичные, с простыми доступными текстами, они подчас открывали глубокий смысл, высвечивали жизненные ориентиры, такие простые, только глубоко забытые, лежащие под спудом принятых от мира жестких правил. Можно сказать, что песни и беседа дополняли друг друга.

В середине концерта на некоторых лицах стали появляться улыбки.

«Сегодня зашел, посмотрел в ваши глаза, какие прекрасные глаза! Какие прекрасные улыбки! – подхватил отец Михаил. – Вы же Божии создания. В каждом из нас есть божественная искорка. Это любовь, которой мы должны делиться друг с другом. А мы в таких условиях, что постоянно приходится бороться, приходится доказывать, я прав, а ты не прав. И в этой борьбе семьи разрушаются, и все идет не так, хотелось бы, как должно было бы быть. Не так, как задумал Господь».

Еще отец Михаил рассказал о Сыне Божьем, о Крестной Жертве Спасителя. О таинстве Крещения – для чего оно нужно и почему так важно, и как потом соединяться с Богом через покаяние и Причастие. О том, как славилась старцами наша страна. Прозвучала даже одна песня на стихи протоиерея Николая Гурьянова.

Прощаясь, отец Михаил еще раз призвал: «Будьте с Богом, и у вас будет совершенно другая жизнь!»

Подопечные благодарили. Можно сказать, у отца Михаила получилось подобрать ключик к их душам. Сам протодиакон об этом говорит так: «Смотришь на человека и видишь, что ему нужно сказать».

Сотрудники Центра социальной адаптации утверждают, что такие посещения важны для постояльцев, потому что духовно-нравственная составляющая вообще имеет большое значение для каждого человека. Сотрудничество Свято-Ильинского храма с ЦСА ведется давно. Не только отец Георгий регулярно посещает учреждение, но и подопечные Центра выезжают в храм для молитвы и экскурсии. В ЦСА регулярно приезжают с концертами супруги Околот. Для них это возможность проявить милосердие, поделиться частичкой своего опыта, а значит, исполнить Божью заповедь о любви. Большинство подопечных круглосуточно находятся в этих стенах. Для них концерты это отдушина, возможность вынырнуть из череды однообразной действительности. Но самое главное, что через песню и проповедь в сердцах сеется семя Евангельского слова. Прорастет ли? Даст Бог, у кого-то и прорастет.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Игорь Кузнецов