В четверг Светлой седмицы митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Ильинском храме Краснодара

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную Литургию в храме Пророка Божия Илии  города Краснодара.

Владыке сослужили настоятель  протоиерей  Димитрий Болтонов с клириками храма, а также настоятель храма Архистратига Михаила города Краснодара иерей Евгений Игнатов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Весь храм был красиво украшен цветами и пасхальными украшениями – от души постаралась руководитель курса храмовой флористики Олеся Прудникова с помощниками. На лицах прихожан и гостей – отражение особой внутренней радости, с которой все дружно отвечали на приветствия владыки – «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Этой радости не помешал даже дождь – все вместе с митрополитом Григорием и духовенством  вышли на праздничный крестный ход вокруг храма. Святая вода, которой окропил владыка всех участников торжественного шествия, сливались с небесной влагой, люди радостно улыбались, не уставая повторять пасхальные приветствия.

Митрополит Григорий поздравил всех с днем Светлого Христова Воскресения и подчеркнул, что в Воскресении самым наилучшим и ощутимым образом явлено Божество Господа Иисуса Христа. Бог стал Человеком только для одного – для нашего спасения.

«Бог не только становится Человеком, не только проповедует, учит очень возвышенным для нас вещам, но Он еще страдает и умирает за нас, — сказал митрополит Григорий. —  И всё это по великой Любви к нам. Он отдает нам всё для спасения. Мы же, дорогие братья и сестры, эти дары Божии, которые пребывают в Церкви после сошествия Святого Духа, должны воспринять.  Многие задают себе вопрос, как мы можем это сделать. А ответ есть в словах Господних, которые святые апостолы-евангелисты донесли до нас. И сегодня мы слышали Евангелие от Иоанна – о беседе Господа Иисуса Христа с его тайным учеником Никодимом, тем, кто погребал Его. Христос говорит, что для того, чтобы достичь Царства Божия, нужно родиться свыше. Но как же можно родиться человеку, если он стар? – спрашивает Никодим. А Христос говорит о совершенно ином – о духовном рождении человека. Дух Святой дыши,  где хочет, Он дышит в Церкви, и каждый из нас может воспринять Его спасительные дары. Родиться свыше – значит родиться от воды и духа, вступить в Церковь Божию через Таинство крещения. В этом Таинстве нам всем дается семя, и оно должно возрасти при определенных условиях. Рождение от Духа – это значит кардинальное изменение своей жизни, по сути дела, новое рождение. Ведь когда младенец находится в утробе матери, он находится в темноте. И тот человек, который не знает Христа – тоже пребывает в темноте. И чтобы приблизиться к Богу, соединиться с ним, мы и должны родиться свыше, изменить свою жизнь, начать жить, как заповедует нам Спаситель, Господь наш Иисус Христос».

Владыка пожелал, чтобы  Пасхальная радость, к которой мы все приобщаемся в храмах, славя Христа, постоянно пребывала в сердцах каждого человека, чтобы она помогала рождаться свыше и направляла к Богу.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Болтонов от имени всего прихода сердечно поблагодарил митрополита Григория за возможность разделить Пасхальную радость совместных молитв.

В завершении богослужения владыка преподал свое благословение и подарил всем прихожанам по красному пасхальному яйцу.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ирина Кузнецова, Владислав Зараменских, Ольга Луканина