В четверг Светлой Седмицы митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Казанском храме

28 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме города Краснодара.

Владыке сослужили настоятель  протоиерей Александр Шабунин, благочинный  6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев,  клирики Свято-Казанского храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Православные христиане продолжают отмечать Пасху Христову. Светлая седмица – это время особой радости, все семь дней сливаются в единый великий праздник. На Светлой седмице во всех храмах богослужения совершаются особым Пасхальным чином, при открытых Царских вратах – в знак того, что Господь Своим Воскресением вновь открыл для человека двери Рая.

Валентина Григорьевна Хурум, которая является прихожанкой Свято-Казанского храма с самых первых дней его строительства, признается, что Пасхи Христовой всегда ждет, как нового возрождения своей жизни.

«Само богослужение – как будто бы душа взлетает и поёт в это время, особенно когда раздаются слова «Христос Воскресе!» — и все отвечают «Воистину Воскресе!», — говорит Валентина Григорьевна. –Это состояние просто непередаваемое. После скорби наступает такая внутренняя радость, что просто взлететь хочется!»

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся в храме с днем Светлого Христова Воскресения, снова и снова обращаясь к ним ликующими словами: «Христос Воскресе!» и в своей проповеди рассказал об истоках Пасхальной радости.

«Преподобный Серафим Саровский всех тех, кто приходил к нему, приветствовал словами – «Радость моя, Христос Воскресе!».  Приветствовал он так по откровению Духа Святого, потому что в каждом человеке этот святой угодник видел радость, видел образ Божий, видел людей, причастных к Небесному Царству, — сказал митрополит  Григорий. — Дорогие братья и сестры, и сегодня мы с вами торжествуем, нам радостно, и эта радость по воскресшему Иисусу Христу есть ни что иное, как плод действия Святого Духа».

Владыка пожелал, чтобы эта Пасхальная радость пребывала в сердцах каждого человека, чтобы она помогала и направляла к Богу, ко спасению.

По окончании праздничной Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма под перезвон колоколов, митрополит Григорий щедро окроплял всех святой водой.

Настоятель храма протоиерей Александр Шабунин сердечно поблагодарил митрополита Григория за Пасхальную радость совместных молитв.

В завершении богослужения владыка подарил всем прихожанам красное пасхальное яйцо и Евангелие от Иоанна.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских