В День Крещения Руси митрополит Григорий совершил литургию в Свято-Владимирском храме

28 июля 2021 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме в поселке Водники города Краснодара.

Владыку приветствовали глава Березовского сельского округа Андрей Валерьевич Козлов и сотрудники администрации, многочисленные прихожане и гости.

В день престольного праздника архипастырю сослужили благочинный 5-го Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Владимир Филоненко, настоятель храма Архангела Михаила хутора Трудобеликовский протоиерей Сергий Рыбкин.

В этот день православная Церковь отмечает память святого равноапостольного великого князя Владимира, благодаря которому Русь приняла крещение. Внук святой равноапостольной княгини Ольги, будучи язычником, принял Христа всем сердцем и полностью изменил свою жизнь и жизнь Русского государства. Официальной датой Крещения Руси считается 988 год. И с тех далеких времен, несмотря на то, что нашему христианскому народу не раз приходилось переживать трудные времена, Россия не переставала быть православной, милостью Божией вера укреплялась. В 2010 году в день памяти святого князя Владимира был установлен государственный праздник – День Крещения Руси.

В этот памятный день уже по традиции во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит акция «Слава тебе, Боже!». На Кубани также ровно в 12.00 в рамках акции в храмах раздался праздничный колокольный звон – как благодарность Богу и признательность святому князю Владимиру за его судьбоносный выбор.

Духовенство, прихожане и гости Свято-Владимирского храма во главе с митрополитом Григорием совершили праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка щедро окропил всех святой водой.

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством совершил молебен по особому чину в честь воспоминания Крещения Руси. Завершилось праздничное богослужение провозглашением многолетия.

В своей проповеди владыка Григорий отметил, что это особый день в календаре нашей Церкви и всего государства.

«Крещение – это дверь вечного спасения, открытая каждому из нас, благодаря тому, что святой равноапостольный великий князь Владимир принял православие, открыл возможность бытия с Господом Иисусом Христом для всего русского народа, — сказал митрополит Григорий. – К сожалению, часто люди не входят в эту открытую дверь, их жизнь не меняется после крещения, оно проходит всуе, и человек не начинает жить по вере и заповедям Господним. Дорогие братья и сестры, в Таинстве Крещения нам всем дается особая благодать, семя, которое должно прорасти при определенных условиях. И главным условием является наша правильная духовная жизнь. Святой князь Владимир именуется в Церковных песнопениях, как поправший идолы. Из «Повести временных лет» мы знаем, как проходило это величайшее событие для нашего Отечества. О том, как идолы, которым поклонялись наши предки до крещения, были низвергнуты, брошены в реку, языческие капища засыпаны. К сожалению, мы с вами часто сами себе воздвигаем идолов, и им служим. Эти идолы – гордость, ненависть, зло и все страсти, которые мешают нам нормально и счастливо жить. Вслед за святым равноапостольным князем Владимиром мы должны отвергнуть, попрать этих идолов, наша жизнь должна исправиться в соответствии с заповедями Божиими».

Владыка Григорий напомнил об особой ответственности, которая лежит на православных христианах – о том, что нужно и словом, и делом, и своей жизнью свидетельствовать о Христе, доносить Его Слово до тех, кто пока далек от Церкви.

«Мы наследники наших предков, наследники той Руси, которая считается святой, и мы с вами, дорогие братья и сестры, должны жить так, как стремился жить святой князь Владимир после Крещения, — сказал митрополит Григорий. – Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

Настоятель храма протоиерей Владимир Филоненко от лица всего прихода поблагодарил владыку Григория за совершенную в этот праздничный день Литургию и совместные молитвы.

Митрополит Григорий поздравил протоиерея Владимира с днем именин, пожелав, чтобы Господь молитвами святого князя Владимира всегда хранил на жизненных путях и помогал в пастырском служении.

Также своего настоятеля с днем именин поздравили прихожане храма.

Отметим, что скоро будет 30 лет, как протоиерей Владимир Филоненко служит у престола Божия. Небольшой храм в честь святого князя Владимира в Краснодаре, который он возглавляет, основан в 2008 году и является настоящим духовным центром поселка Водники.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских