В День памяти и скорби станица Динская встретила рассвет у мемориала

3

Сегодня, 22 июня 2026 года, в 4 часа утра у мемориального комплекса в станице Динской состоялось памятное шествие. Жители, глава Динского района Игорь Федосов и представители администрации, силовых структур, депутатского корпуса, общественных организаций, атаман Динского районного казачьего общества Александр Маланюк и казаки, духовенство и молодёжь собрались вместе, чтобы почтить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны в ту самую минуту, когда 85 лет назад началась страшная война.

Со словами глубокой памяти к собравшимся обратилась почётный гражданин Динского района Валентина Николаевна Прокопова — человек, чьё детство было опалено войной. Она поделилась тем, что навсегда осталось в её сердце: как, будучи совсем ребёнком, услышала по радио роковое сообщение о нападении на нашу страну. «Мы были ещё детьми, не всё понимали, — вспоминала Валентина Николаевна. — Отец ушёл на фронт и так и не вернулся, погиб в 1943-м». Она говорила о голоде, страхе и боли, которые выпали на долю её поколения, о сиротстве, заменившем беззаботное детство. Но, пройдя через все испытания, именно они, дети войны, поднимали из руин разрушенные города и сёла, восстанавливали Родину. Валентина Николаевна напомнила и о страшной цифре — 27 миллионах погибших, и это лишь официальные данные. А сколько ещё без вести пропавших навсегда остались в сырой земле, не дождавшись своих родных…

После проникновенной речи Валентины Николаевны штатный священник храма Святой Троицы иерей Георгий Белан совершил заупокойную литию и вознёс молитву о всех усопших православных воинах, вождях и защитниках Отечества, за веру и свободу жизнь свою положивших. Затем собравшиеся склонили головы в минуте молчания, отдавая дань уважения героям, отстоявшим нашу свободу.