В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Григорий посетил Армавир

В воскресенье 19 декабря 2021 года,  день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе города Армавира. Это был первый визит главы Кубанской митрополии в Армавирскую епархию.

Владыку Григория у храма тепло встречали епископ Армавирский и Лабинский Василий, глава города Армавира  Андрей Юрьевич Харченко, казаки, воспитанники воскресной школы.

За Божественной литургией митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию и епископу Армавирскому и Лабинскому Василию сослужило духовенство Армавирской епархии, а также настоятель Свято-Покровского храма города Краснодара протоиерей Геннадий Волков, который с 1996-го года начинал восстановление Свято-Никольского кафедрального собора Армавира.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником, и в своей проповеди обратился к житию святителя Николая Чудотворца.  Этот святой особо почитаем и любим на Руси. Владыка отметил, что святитель Николай жил по вере и заповедям Божиим, за что удостоился от Господа множества даров. И как он помогал людям при жизни, так продолжает помогать и сейчас, находясь в Царствии Небесном.

«В России чтут святителя Николая пожалуй больше, чем в других странах. В каждом городе у нас есть храм святителя Николая, в каждом доме православного христианина есть его икона, — сказал владыка Григорий. — Мы часто обращаемся к святителю Николаю, просим его обо всём, о решении своих жизненных проблем. Но не будем забывать, дорогие братья и сестры, о  о едином на потребу, о том, что нам необходимо прежде всего искать Царства Божия и правды его. Да поможет нам в этом святитель Николай!».

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг Свято-Никольского собора. Архипастыри окропили всех святой водой.

На молитвенную память епископ Армавирский и Лабинский Василий подарил главе Кубанской митрополии икону святителя Николая Чудотворца, а владыка Григорий преподнес епископу Василию в дар посох.

Затем митрополит Григорий посетил Духовно-просветительский центр Армавирской епархии, Мемориальный комплекс Фортштадт, который находится в живописном месте на горе, а также Свято-Троицкий собор, где ведется реконструкция.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Пресс-служба Армавирской епархии