6 июня 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском храме станицы Елизаветинской города Краснодара. В этот день Святая Церковь отмечает прославление в 1988 году блаженной Ксении Петербургской в лике святых. Для станичного храма этот праздник является престольным — один из его приделов освящен в честь этой великой угодницы Божией.

Высокопреосвященнейшему владыке Василию за богослужением сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 7-го Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, благочинный 13-го Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, духовенство Покровского храма во главе с настоятелем протоиереем Георгием Лабецким и другие клирики епархии.

Отец Георгий многие годы возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с МЧС. По сложившейся традиции сотрудники ведомства собираются на совместную молитву в дни престольных торжеств елизаветинского храма. Этот год не стал исключением. На архиерейском богослужении присутствовали: министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков, врио начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Симоненко, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Игорь Брагарник, заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко, глава администрации Прикубанского округа Краснодара Евгений Беликов, врио главы Елизаветинского сельского округа Валерий Золотоверх и другие официальные лица, а также сотрудники МЧС, многочисленные прихожане и казаки Елизаветинского куреня во главе с атаманом Павлом Дробышевым.

Митрополит Василий поздравил всех собравшихся с престольным праздником, днем памяти блаженной Ксении Петербургской, отметив в своей проповеди, что духовный опыт этой святой угодницы служит нам примером христианского смирения и готовности принимать все жизненные испытания, посылаемые Господом для нашего спасения.

«С момента крещения для человека начинается не просто новая благодатная жизнь, но и другая мера ответственности перед Богом. Кому много дано, с того много и спросится, говорит Господь. Мы христиане должны быть особенно внимательны к своему образу жизни и внешнему миру, из которого мы вышли через Таинство крещения. Сегодня мы прославляем святую Ксению Петербургскую, которая явила нам пример отказа от мирской жизни. Она отказалась от тщетной славы, от богатства и регалий. И вот когда с ней случилась эта метанойя — перемена мыслей — когда через нее стал говорить Дух Святой, люди почувствовали это, перестали насмехаться над ней, стали прислушиваться к ее словам и получать значимую помощь в духовной жизни. Дай Бог, чтобы в нашей жизни тоже произошла метанойя, перемена мыслей, чтобы мы, как святая Ксения, были полезны не только себе для спасения, но и полезны нашим ближним», — сказал Архипастырь.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Затем вместе с духовенством митрополит Василий совершил славление перед иконой блаженной Ксении.

Протоиерей Георгий Лабецкий от всего сердца поблагодарил Архипастыря за посещение храма и совершенную Литургию. В честь престольного праздника владыка Василий вручил Архиерейские грамоты многолетним труженикам прихода — добрым помощникам отца Георгия.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии