В день Пасхи митрополит Григорий совершил Великую вечерню

2 мая, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Великую Пасхальную вечерню в Екатерининском кафедральном соборе.

Это краткое богослужение полностью пронизано Пасхальной радостью. Особенно непосредственно и искренне она звучала в песнопениях, исполненных хором детской воскресной школы собора.

По окончании вечерни митрополит Григорий поблагодарил ребятишек, а также вручил всем воспитанникам воскресной школы по красочному пасхальному яйцу.

«Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» — снова и снова звучали приветствия под сводами храма.

Владыка Григорий поздравил всех с Праздником Праздников, в своей проповеди отметив, что Воскресение Христово дает нам надежду, что наша жизнь на земле не напрасна, что все мы имеем возможность Вечной жизни.

«Каждый православный христианин ощущает радость пасхального богослужения, потому что многократно слышит весть о Воскресении Христовом, — сказал митрополит Григорий. – Мы видим, сопереживаем Воскресение Христово в своих душах, чувствуем, что действительно Христос Воскрес!»

Владыка призвал в эти святые дни проповедовать Христа словами и делами милосердия, нести весть о Воскресении Христовом всем, кто нас окружает – и ближним, и тем, кто далек от Церкви, чтобы их также коснулась радость Святой Пасхи.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских