В День Победы митрополит Григорий возложил цветы к Вечному огню

9 мая 2022 года во всех городах и районах Кубани проходят памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в мероприятиях в городе Краснодаре принимает митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Утром 9 мая в краевой столице прошла церемония возложения венков у Вечного огня на Площади Героев. Венки и цветы возложили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, начальник УФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель следственного управления СК РФ по региону Андрей Маслов, начальник ГУ Росгвардии по краю Георгий Медоев, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, мэр Краснодара Андрей Алексеенко, ветераны и жители города.

Собравшиеся почтили минутой молчания память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем участники церемонии посетили Всесвятское кладбище, где возложили цветы к могиле Героев Советского Союза братьев Игнатовых и памятнику воинам, погибшим при освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

«Празднование Пасхи и День Победы неразрывно связаны с 1945-го года, когда была одержана победа над страшным врагом, — отмечает митрополит Григорий. – Этот великий день 77 лет назад пришелся на праздник Пасхи и день памяти святого Георгия Победоносца, покровителя нашего воинства. И в этом, как отмечает Святейший Патриарх Кирилл, нашему народу был дан сигнал свыше, с тем чтобы мы всегда сочетали веру, верность и силу. Веру в Бога, верность Отечеству и силу, способную защитить страну. Тогда будет сильной и независимой наша страна. Сегодня в наших храмах служится особый благодарственный молебен Господу Богу за то, что Он помог нашему народу одолеть лютого врага. Также сегодня в храмах совершаются заупокойные богослужения в память о воинах, погибших на полях сражений и всех тех, кто трудился ради Победы. Наши предки явили пример того, как нужно переносить трудности, как нужно любить свой народ и свою Родину и защищать её. Будем беречь их память, будем молиться за восстановление мира на нашей земле. С праздником Великой Победы, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!»

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
Фото: Пресс-служба Администрации Краснодарского края