В день Рождества Христова митрополит Григорий посетил военный госпиталь Краснодара

7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Краснодарский военный госпиталь Министерства обороны РФ. Владыка приехал поздравить раненных военнослужащих, участников специальной военной операции, находящихся на лечении, и подарить им Рождественские подарки.

Архипастыря сопровождал руководитель отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов, сестры и братья милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара вместе со старшей сестрой Татьяной Усачевой.

Сестричество милосердия Екатерининского собора по благословению митрополита Григория практически с начала специальной военной операции помогает медицинскому персоналу госпиталя в уходе за раненными бойцами — в санитарной обработке палат, коридоров, в приготовлении расходных медицинских материалов.

Сестры милосердия стараются разделять не только трудные минуты бойцов, но и дарить радостные – как и было в этот светлый праздник Рождества Христова.

Митрополит Григорий прошел по всем отделениям и палатам госпиталя, поздравляя солдат и даря им подарки. В составлении подарочных пакетов участвовали не только сестры милосердия Екатерининского собора, но и монахини Апшеронского женского монастыря «Нерушимая Стена». По благословению настоятельницы игумении Зосимы (Быстровой) они изготовили для воинов рождественские пряники.

Митрополит Григорий пожелал всем солдатам скорейшего выздоровления, силы духа и победы, подчеркнув, что в храмах епархии молятся за них. «Бог всегда рядом, — сказал митрополит Григорий. – Вы сами тоже молитесь, обращайтесь к Богу простыми словами, идущими от сердца, и Он поможет!» Владыка говорил бойцам о главном смысле праздника Рождества Христова – приходе Бога на землю по Своей любви к людям, ради спасения каждого человека.

Во всех палатах солдаты встречали архипастыря с искренней радостью и благодарностью.

Митрополит Григорий также  поблагодарил медицинский персонал военного госпиталя за труды и заботы по лечению воинов, пожелал помощи Божией и также подарил им рождественские подарки.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Игорь Кузнецов, Ольга Луканина