1 августа 2024 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Божественную литургию в кафедральном соборе города Армавира совершили  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и епископ Армавирский и Лабинский Савва.

Архиереям сослужили: секретарь Армавирской епархии протоиерей Павел Калинин, благочинные церковных округов, духовенство Армавирской и Екатеринодарской епархий.

В этот день Святая Церковь празднует обретение в 1903 году мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

По окончании богослужения в своей проповеди к собравшимся митрополит Василий напомнил, что этого угодника Божия православный мир знает, как человека, который своим духовным подвигом стяжал Божий дар любви.

«Любовь часто воспринимается нами, как некое благо, комфорт, который связан только с нашей личностью. Все обращенные к нам слова и действия, по нашему мнению, должны быть приятны нам. Если мы не слышим от другого человека приветственного ласкового слова, то нам кажется, что и любви у этого человека нет. Но любовь у святого Серафима Саровского не сочеталась с вседозволенностью. Благодаря своему дару прозорливости, он помогал многим людям выходить на дорогу покаяния, а следовательно и на путь к Богу. Ведь покаяние — это единственная дорога, которая медленно, но верно ведет нас ко Христу. Сегодня за богослужением мы обращались в своих молитвах к преподобному Серафиму в надежде, что он помянет наши имена перед Престолом Божиим, чтобы Господь дал нам разум искоренить грязь в наших душах и приобрести нам смирение, от которого рождается и любовь, и кротость, и воздержание, и милосердие», — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

Епископ Армавирский и Лабинский Савва поблагодарил главу Кубанской митрополии за добрые слова наставления, отметив, что для него было большим утешением совершить свою первую Божественную Литургию на Кубанской земле в день памяти преподобного Серафима Саровского.

Днем ранее, 31 июля, в здании епархиального управления епископ Савва и митрополит Василий провели рабочую встречу, в ходе которой состоялась передача дел Армавирской епархии.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии