Настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец посетил детский сад села Первореченского. На празднике присутствовал от начала и до конца ветеран ВОВ, житель села Первореченского Михаил Прокопьевич Снесарев.
Отец Павел прибыл вместе с сыном на военном грузовичке ГАЗ‑АА (полуторке), изготовленной к 80‑летию Победы. Среди приглашённых были представители клуба «Красноармеец Кубани» — на военных мотоциклах и с макетами оружия времён ВОВ — под началом его основателя Романа Владимировича Стеценко. Мероприятие началось шествием Бессмертного полка во дворе садика и возложением цветов к мемориалу Победы. После концерта, подготовленного педагогами и детьми, всех присутствующих накормили солдатской кашей.
После садика отец Павел Максимец посетил школу № 28 села Первореченского имени И. И. Яценко, где также принял участие в концерте по случаю Дня Победы и выставке военной техники. Обращаясь к собравшимся, священник поприветствовал всех Пасхальным приветствием, напомнив о необходимости помнить подвиги воинов по защите веры и Отечества.
Штатный клирик храма Святой Троицы станицы Динской иерей Георгий Белан принял участие в памятных мероприятиях в центре военно-патриотического воспитания «Патриот». Священник совершил заупокойную литию в храме святого мученика Иоанна Воина, который расположен на территории центра. После богослужения иерей Георгий Белан присоединился к торжественному возложению цветов у мемориального комплекса «Преемственность поколений».
В День Победы благочинный 14-го Динского церковного округа протоиерей Иоанн Лапко принял участие в торжественном возложении цветов на мемориале в станице Динской. Духовенство, казачество, представители власти, силовых структур и молодежь собрались вместе, чтобы почтить память всех воинов, павших за Русь и Отечество, своих головы положивших на полях сражений. В мероприятии также участвовали глава Динского района Игорь Сергеевич Федосов, руководитель ОМВД по Динскому району Максим Григорьевич Мелюс, руководитель следственного комитета Динского района Виталий Андреевич Крикунов, руководитель ГИБДД по Динскому району Артур Анатольевич Иванов, а также другие официальные лица и представители различных организаций.
Особенно отрадно было видеть молодежь Динского района: в числе участников — юнармейцы, активисты «Движения первых», школьники, учащиеся механико-технологического техникума и православная молодежь прихода храма Святой Троицы. Жители и гости станицы Динской пришли отдать дань уважения своим героическим предкам.
В школе № 3 станицы Динской состоялась торжественная линейка, посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почётным гостем мероприятия стал штатный священник храма Святой Троицы иерей Иоанн Лапко. Поздравив всех с наступающим Днём Победы, священник подчеркнул, что память о подвиге предков особенно важна именно в светлые пасхальные дни, когда Церковь напоминает о победе жизни над смертью. Главной мыслью выступления стали слова: «Не зная прошлого, у нас не будет будущего». Отец Иоанн призвал школьников хранить правду о войне и завершил речь фразой: «Ничто не забыто, никто не забыт».
Также иерей Иоанн Лапко побывал на торжественной линейке в лицее № 1. Ребята подготовили трогательный концерт, посвящённый великому празднику. Учащиеся лицея пели песни военных лет, а также вышли на сцену с портретами своих родных — дедушек и бабушек, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны. Отец Иоанн стал почётным гостем линейки и со зрительского места тепло поблагодарил детей за выступление.
Штатный клирик храма Святой Троицы помощник благочинного по окормлению вузов и ссузов иерей Георгий Белан посетил Динской механико-технологический техникум. Здесь проходило торжественное патриотическое мероприятие, объединившее студентов, почётных гостей — ветеранов военной службы, военнослужащих в отставке и сотрудников полиции.
В самом начале выступления отец Георгий передал собравшимся благословение и приветствие от имени благочинного 14-го Динского округа митрофорного протоиерея Иоанна Лапко и поблагодарил коллектив учебного заведения и присутствующих ветеранов за их нелёгкий труд и служение Родине.
Священник призвал юношей и девушек ответственно подходить к учёбе, добросовестно овладевать знаниями и применять их в честном, последовательном труде. В завершение он пожелал всем помощи Божией, мира, душевного благополучия и твёрдости духа.
Штатный клирик храма Вознесения Господня протоиерей Игорь Медведев принял участие в мероприятии, прошедшем в Доме творчества станицы Пластуновской. В своём слове священник сердечно поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, напомнил о важности духовной памяти и благодарности нашим героям. Он отметил, что подвиг тех, кто сражался за Родину, — это не только воинская доблесть, но и жертва, исполненная любви к ближним, верности вере и Отечеству.
Программа получилась по‑настоящему душевной: учащиеся трогательно исполняли стихи и военные песни, танцевали, а театральная постановка словно оживила страницы истории. Каждое выступление напоминало о том непростом времени, о мужестве наших дедов и прадедов, о силе духа нашего народа.



