В двух храмах монастыря «Всецарица» торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В обители в городе Краснодаре и на монастырском подворье в Динском районе были торжественно совершены Всенощное бдение и Божественная литургия двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Этот праздник в монастыре «Всецарица» в городе Краснодаре отметили уже в 19-й раз.

В истории монастыря праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы запомнился особо. 4 декабря 2008 года матушка Неонилла поздравила с праздником Святейшего Патриарха Алексия II, который за три года до этого решением Священного Синода утвердил в Краснодаре монастырь «Всецарица».

Святейший болел раком горла, и в монастыре долго и усердно молились о нем (как и обо всех онкологических больных), ему предстояла серьезная операция. В день праздника Святейший торжественно отслужил литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Однако на следующий день радость чудесного праздника была омрачена: пришла печальная новость, что это была его последняя служба – Патриарх почил о Господе. Через несколько дней матушка Неонилла оказалась на похоронах Святейшего Патриарха.

В этом году праздник отметили в двух храмах монастыря. Сестры украсили праздничную икону живыми цветами.

В городе служили клирики монастыря: иеромонахи Тихон (Орлов) и Вениамин (Комоликов), иереи Никифор Некрылов и Владимир Зыков под византийское пение хора. Пономарили монахини-алтарницы. Проповедь отца Владимира была посвящена празднику и Рождественскому посту.

На службе молились игумения Неонилла с насельницами и много богомольцев-мирян из разных микрорайонов Краснодара. Очень многие люди причастились Святых Христовых Таин. После литургии совершили славление празднику.

Также же праздничное богослужение совершено на подворье монастыря в Динском районе иеромонахами Вячеславом (Мишариным) и Серафимом (Кузнецовым), на службе молились насельницы подворья и прихожане из станиц Динского района, проповедь сказал иеромонах Вячеслав.

Закончилась праздничная служба колокольным перезвоном.

Пресс-служба женского монастыря «Всецарица»