Междисциплинарный экзамен – один из этапов итоговой аттестации. В понедельник, 10 июня, испытания проходили у выпускников 2024 года очного отделения семинарии и выпускников прошлых лет, а во вторник, 11 июня, у выпускников заочной формы обучения.

Возглавил экзаменационную комиссию доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, руководитель образовательного отделения философии и теологии ФИСМО ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» Бойко Павел Евгеньевич.

Заместителем председателя экзаменационной комиссии выступил ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Васильевич Литвинко.

Также в состав комиссии вошли: проректор по воспитательной работе ЕДС иеромонах Феофан (Дудик), заместитель заведующего кафедрой библеистики иерей Михаил Ерёмин, заместитель заведующего кафедрой богословия иерей Евгений Мельников, старший преподаватель кафедры церковной истории иерей Леонид Костаненко, настоятель храма мученицы Татьяны протоиерей Роман Цокур, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Кравченко, настоятель храма пророка Иоанна Крестителя протоиерей Иоанн Макаренко, настоятель храма Сорока мучеников Севастийских иерей Давид Хачатурян, специалист по информатизации образовательного процесса ЕДС, секретарь комиссии иерей Александр Ливенский.

Стоит особо отметить участие в работе экзаменационной комиссии представителя Учебного комитета Русской Православной Церкви Петра Андреевича Лескина.

Студенты в порядке очереди отвечали на вопросы экзаменационной комиссии. Каждый билет состоял из 6 вопросов, распределённых по тематическим разделам следующих дисциплин: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Литургика, История Древней Церкви, История Русской Православной Церкви и Догматическое богословие. По завершении экзамена члены комиссии приступили к обсуждению оценок.

Все ведомости с результатами междисциплинарного экзамена и протоколы экзаменационной комиссии после подписания были отправлены в Учебный комитет Русской Православной Церкви для последующего утверждения.

В рамках итоговой аттестации 17 и 18 июня 2024 года студентам выпускного курса предстоит защитить свои выпускные квалификационные

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии