Литургическая традиция Русской Православной Церкви: через сто лет после гонений

23 и 24 апреля 2018 г. в Екатеринодарской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция «Литургическая традиция Русской Православной Церкви: через сто лет после гонений».

Организацией, проведением и координацией работы конференции занималась кафедра Церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии.

Участие в конференции приняли преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии, Воронежской духовной семинарии и Кубанского государственного университета.

В ходе конференции обсуждались следующие темы:

• Практические вопросы современной богослужебной науки;
  • Церковное пение в рамках литургики;
  • Церковное искусство и богослужение;
  • Богословское пространство церковного искусства: иконопись, пение, архитектура;
  • Исторические вопросы по практическому богослужению.

Конференция разделилась на два этапа. Первый этап предусматривал пленарное заседание, на котором выступили с докладами специалисты в области литургики, а именно

Иерей Константин Рева, магистр богословия, проректор по научной и методической работе, зав. кафедрой церковно-практических дисциплин Воронежской духовной семинарии (г. Воронеж) выступил с докладом на тему: «Придворная певческая капелла и богослужебная практика Русской Православной Церкви».

Иерей Андрей Кретов, преподаватель литургики Екатеринодарской Духовной Семинарии (г. Краснодар) представил доклад на тему: «Литургическая терминология в наследии святителя Феофана Затворника».

Киприан Геворкович Шахбазян, иконописец, руководитель издательского отдела Екатеринодарской епархии (г. Краснодар) рассказал об «Образе и символе в учении святых отцов об иконе».

Виталий Вячеславович Бондарь, начальник отдела изучения культурного наследия и экспертной деятельности Южного филиала Российского института культурологии, кандидат исторических наук, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы (г. Краснодар) выступил с докладом на тему: «Законодательные нормы и практика сохранения и использования культовых зданий, имеющих статус объектов культурного наследия».

Иерей Владимир Бондаренко, преподаватель литургики Екатеринодарской Духовной Семинарии (г. Краснодар) выступил с докладом «Актуальность старообрядческой культуры».

Во второй день работы форум прошел в формате студенческой конференции. Выступающие подготовили сообщения, темы которых охватывали разные стороны литургики. Среди них вопросы о Евхаристической чаше на Литургии Преждеосвященных Даров, невербалистике в пастырской деятельности, о практике произнесения тайных молитв на Литургии и др.

Из-за интереса аудитории к поднимаемым темам конференция постепенно перешла в дискуссионную площадку.

По окончании конференции ее участники получили сертификаты.

Фото: Николай Лихачев