Во вторник, 2 июля, стартовал проект «Поезда творческих идей», посвящённый Году семьи.

Первая остановка в г. Горячий ключ собрала учителей Белореченского, Северского, Апшеронского, Туапсинского районов и города Сочи, а также духовенство Екатеринодарской и Сочинской епархий.

В Городском дворце культуры педагогам были представлены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставки детских творческих работ.

Программа проекта, которая в этом году получила название «Без любви все ничто», обратила внимание слушателей на самые важные вопросы семейного воспитания: почитание родителей, установление правильной иерархии, роль старшего поколения в жизни молодёжи.

Все услышанное особенно ценно для учителей в свете появления внеурочных занятий курса «Семьеведение», который с 1 сентября вводится в школьную программу.

В среду, 3 июля, проект «Поезд творческих идей» встречал город Крымск.

Учителя Новороссийской и Екатеринодарской епархий из Анапы, Геленджика, Новороссийскв, Крымского, Славянского, Темрюкского и Абинского районов собрались в уютном зале Центра развития творчества детей и юношества.

С большим вниманием педагоги слушали приветствие заместителя главы МО Крымский район Н. М. Василенко, которая обозначила важность стоящих перед образованием задач в области воспитания.

В приветственном слове от министра образования, науки и молодежной политики Е. В. Воробьёвой прозвучала мысль об определяющей роли семейного воспитания в формировании личности ребёнка. Грамотой министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края за большой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения был награждён руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новороссийской епархии протоиерей Сергий Лукин.

С учетом сказанного министром особенно актуально для слушателей зонального семинара прозвучали советы родителям и педагогам по преодолению конфликтов, исполнению заповеди о почитании родителей — заповеди, являющейся залогом духовного и физического здоровья ребёнка. Искренняя поддержка зала, заинтересованность выражались в аплодисментах и добрых отзывах по окончании педагогической мастерской. Нельзя не отметить традиционно тёплый приём, который оказывают проекту в Крымске, эта поддержка очень важна пассажирам «Поезда».

Пресс-служба отдела по религиозному образованию и катехизации.