В Екатеринодарской семинарии состоялась научно-практическая конференция специалистов и студентов

В среду, 13 апреля, на базе Екатеринодарской духовной семинарии и Кубанского государственного университета под эгидой Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) состоялась научно-практическая конференция специалистов и студентов «600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского:
духовное наследие Русской Православной Церкви».

Основная цель конференции заключалась в том, чтобы объединить специалистов и молодых исследователей-теологов на единой площадке с целью обмена знаниями и открытого обсуждения ключевых вопросов развития теологии, теологического образования, включая студенческие и аспирантские проекты.

За организацию, проведение и координацию работы конференции отвечала кафедра церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии и кафедра философии, теологии и религиоведения Кубанского государственного университета. Кроме того, в организации конференции приняли активное участие сотрудники научно-практической лаборатории «Словесность», которая была открыта в этом году на кафедре церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии.

Помимо студентов и преподавателей Екатеринодарской духовной семинарии и Кубанского государственного университета, в конференции приняли участие представители Научной образовательной теологической ассоциации, Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Воронежской и Оренбургской духовных семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Кубанского государственного аграрного университета.
В рамках работы были затронуты вопросы литургики, канонического права, филологических дисциплин, педагогики и психологии, философии и богословия. В связи с эпидемиологической обстановкой был выбран очно-дистанционный формат проведения данного мероприятия.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:
• протоиерей Михаил Литвинко – ректор Екатеринодарской духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат исторических наук;
• Теплых Галина Ивановна — исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), кандидат экономических наук;
• Протоиерей Алексий Марченко – начальник отдела докторантуры общецерковной аспиранты и докторантуры имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, доктор исторических наук и богословия;
• Темыр Айтечевич Хагуров – первый проректор Кубанского государственного университета, доктор социологических наук.

После приветственного слова ректор семинарии протоиерей Михаил Литвинко презентовал первый выпуск научного журнала Екатеринодарской духовной семинарии «Хризостом». Затем проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Кирилл Коршунов поблагодарил участников рабочей группы по подготовке первого выпуска журнала и авторов научных публикаций вошедших в журнал работ, а также пригласил к участию и сотрудничеству исследователей по соответствующим профильным направлениям. Далее к собравшимся обратился доктор педагогических наук, профессор Остапенко Андрей Александрович, отметив качественное содержание первого выпуска и пообещав в дальнейшем способствовать развитию журнала. В заключении, магистр богословия, и.о. заведующего кафедры богословия Екатеринодарской духовной семинарии, ответственный секретарь журнала «Хризостом» иерей Евгений Мельников поделился стратегией развития научно-просветительского журнала Екатеринодарской духовной семинарии.
Работа конференции проходила в два этапа: пленарное заседание и работа по секциям.

На пленарном заседании вниманию слушателей были представлены следующие доклады:
• Протоиерей Кирилл Коршунов, кандидат богословия, кандидат философских наук, проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии: «Духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского в контексте развития русского монашества»;
• Темыр Айтечевич Хагуров, доктор социологических наук, первый проректор Кубанского государственного университета: «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского в координатах современной политики»;
• Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии: «Методические основания православной педагогики»»;
• Бойко Павел Евгеньевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии, руководитель отделения философии, теологии и религиоведения Кубанского государственного университета: «… Древнее прошло, теперь все новое (2 Кор. 5:17). Православная богословская мысль и философия в современном мире;
• Иеродиакон Епифаний (Булаев), кандидат богословия: «Структура и состав греческих рукописных Октоихов».

Секции были посвящены следующим темам:
1. Литургико-каноническая: «Церковно-практические вопросы и теология в XXI веке»;
2. Психолого-педагогическая: «Православная педагогика и педагогика Православия: история и современность»;
3. Филологическая: «Историческая память о «безмолвной проповеди» преподобного Сергия Радонежского»;
4. Философско-теологическая: «Богословский и философский опыт Православия: вехи истории и современность».

Отметим, что подобные конференции стали традиционными для кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии: первая из них была организована еще в 2017 году как конференция сообщества преподавателей литургики. Это добрая традиция будет продолжена и далее.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии