В епархиальном отделе религиозного образования прошел семинар для директоров общеобразовательных учреждений

23 ноября 2022 года в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии состоялся семинар-совещание для директоров общеобразовательных учреждений Западного административного округа города Краснодара. Семинар провел руководитель епархиального отдела протоиерей Александр Игнатов.

В самом начале встречи поговорили о самом главном – о бессмертной душе человека и о необходимости веры во Христа, и о том, что это важно донести до учителей.

Отец Александр рассказал и показал гостям факсимильную копию Евангелия Ф.М. Достоевского, с которой писатель не расставался от каторги и до последних дней своей жизни, и которая была для писателя как путь к покаянию и духовному перерождению.

В ходе встречи отец Александр представил сборник проектов епархиального отдела религиозного образования и катехизации по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Каталог содержит материалы о новых подходах к патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей, основанного на исконных традициях.

Во время совещания обсуждались формы сотрудничества школ и духовенства. В рамках договоров сотрудничества — определить количество встреч с педколлективом в учебном году, было внесено предложение о размещении в школах Заповедей Божиих. Также отец Александр призвал активнее привлекать учащихся к участию в краевом конкурсе видеороликов «Жизнь как ценность».

Во второй части встречи для участников была проведена обзорная экскурсия по храму и его территории. Отец Александр показал гостям одну из святынь нижнего храма — копию Туринской плащаницы, которая свидетельствует о земной жизни Иисуса Христа, является доказательством воскресения Спасителя и считается «пятым Евангелием». Педагоги  также увидели купель для Крещения с полным погружением, отец Александр рассказал о важности Таинства Крещения для человека, как рождения в новую жизнь.

В верхнем храме особое внимание гостей отец Александр обратил на самую главную книгу – Библию, в священных строках которой — мудрость, сила и утешение.

На территории храма гости посетили Рождественский вертеп «Вифлеем» и часовню-купель в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Казачий хуторок, а также музей казачьего быта в хате атамана.

В завершении встречи протоиерей Александр Игнатов преподал всем благословение на труды и подарил каждому Святое Евангелие.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии