С 20 по 23 мая иерей Вячеслав Рогоза, помощник настоятеля Троицкого храма г. Горячий Ключ по работе с молодежью, провел серию встреч, посвященных грядущему празднованию памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

23 мая студенты Горячеключевского медицинского колледжа посетили Троицкий храм. Иерей Вячеслав Рогоза побеседовал с молодыми людьми о славянской письменности, провел для них экскурсию и рассказал интересные факты об иконах и фресках. Затем студенты поднялись на колокольню храма, где полюбовались красотой города и сфотографировались на память. Желающие попробовали себя в роли звонарей.

Также экскурсия по Троицкому храму состоялась для учащихся 4 «Г» МБОУ СОШ № 3. Иерей Вячеслав рассказал школьникам о святых Кирилле и Мефодии, а также о том, что какое место кириллица занимает в современном мире. Известно, что за время своего существования она стала основной для формирования алфавитов 108 языков. В завершение встречи ребята позвонили в колокола.

Беседы, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли и в школе. Иерей Вячеслав провел уроки для четвероклассников МБОУ СОШ №3 в рамках предмета Основы православной культуры. Священник рассказал ребятам о трудах равноапостольных Кирилла и Мефодия и ответил на вопросы.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Александро-Невском храме пос. Кутаиса Горячеключевского благочиния состоялся открытый урок для учащихся 3-го, 7-го, 8-го, 9-го классов МБОУ ООШ №5. На занятии присутствовала директор школы Н.Н. Митько.

Урок для школьников провела помощник настоятеля храма по работе с молодежью, заслуженный учитель России З.А. Стоян. Она рассказала ребятам о трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о том, какую важную роль для славянских народов сыграло появление азбуки, перевод Священного Писания и богослужебной литературы.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния