13 марта 2024 года иерей Виталий Бабенков, штатный священник Троицкого храма г. Горячий Ключ, посетил МБОУ СОШ  №2. Священник провел для учащихся 9 класса урок, посвященный грядущему Дню православной книги.  Отец Виталий рассказал о значении изобретения книгопечатания, а также о событиях, которые легли в основу праздника: в марте 1564 года в нашей стране была напечатана первая датированная книга – «Апостол». Также речь на уроке зашла об интересных особенностях церковнославянского языка — священник рассказал школьникам  о системе чисел и сокращений, а также о буквах, которых нет в современном нам русском языке. Завершилось занятие небольшим практикумом: отец Виталий раздал школьникам книги на церковнославянском языке и предложил найти примеры сложных слов.

Отец Илия Мигалко, штатный диакон Троицкого храма г. Горячий Ключ, посетил МБОУ СОШ  №1, где провел для учеников 3 класса урок на тему «спешите делать добро». Целью урока было помочь школьникам разграничить понятия добра и зла и пояснить, почему нужно стремиться к добру. Отец Илия предложил ребятам с помощью конкретных примеров актуализировать представления о добре и зле. Школьники вместе с клириком сравнили исторических личностей, известных каким-то негативными поступками со святыми и обсудили итоги этой работы.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния