7 апреля 2024 года исполнилось 35 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Комсомолец». В этот день в Троицком храме г. Горячий Ключ после Божественной Литургии благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов совершил панихиду по морякам, погибшим в результате аварии. Помолиться об упокоении усопших пришли их сослуживцы — несколько членов экипажа подводной лодки, участник операции по спасению экипажа «Комсомольца», а также жители города. После богослужения участники тех трагических событий поделились своими воспоминаниями.

Катастрофа на атомной подводной лодке «Комсомолец» произошла 7 апреля 1989 года, когда субмарина возвращалась с боевой службы. В одном из отсеков произошел пожар. Экипаж шесть часов боролся за спасение, но в итоге подлодка затонула и до сих пор находится на глубине 1645 метров. Из 69 членов экипажа погибли 42 человека.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния