В ночь с 12 на 13 сентября 2020 года диспетчеру Краснодарского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в восьмиэтажном жилом доме, расположенном по адресу: г. Краснодар ул. Российская.

К тушению пожара привлекались 214 человек и 63 единицы техники, в том числе от МЧС России — 129 человек и 34 единицы техники. На пожаре применялся беспилотный летательный аппарат для мониторинга сложившийся обстановки.

В результате пожара погибших и пострадавших нет. Была проведена эвакуация 300 человек.

За помощью обратились 414 человек, в том числе 46 детей. В расселении нуждаются 179 человек, в том числе 25 детей. В пункте временного размещения (ПВР) в гостинице «Кавказ» размещено 89 человек, в том числе 6 детей. В ПВР в гостинице «Москва» — 3 человека, в том числе 1 ребенок. Еще 87 человек, в том числе 18 детей, на личном транспорте выдвинулись в ПВР в гостинице «Кавказ», сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Сейчас в гостинице «Кавказ» дежурят сотрудники Государственного пожарного надзора и психологи Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, а также священнослужители г. Краснодара.

– Сейчас священники находятся на пункте дежурства в гостинице, любой желающий сможет пообщаться с ними, получить духовную поддержку, помолиться. Мы выясняем, какая конкретная помощь может понадобиться эвакуированным людям, если станет необходимо, организуем пункты сбора помощи, – сказал руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Болтонов.

Прихожане православных храмов уже успели оказать адресную помощь некоторым семьям в режиме онлайн.

– Стало известно, что одна из матерей-одиночек, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, перебралась к своим родителям вместо пункта временного размещения. При пожаре были утеряны вещи и документы. Одна из наших прихожанок, которая сообщила об этой проблеме, сказала, что соседи собрали необходимые вещи, а подписчики ее страницы в одной из социальных сетей собрали нуждающейся материальную помощь, — сказал штатный священник храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара иерей Вячеслав Клименко.

Фото: пресс-служба отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии