В Гродно пройдет фестиваль «Коложский Благовест»

В целях духовного единения и взаимопонимания, популяризации духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры, на основании соглашения между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью от 12 июня 2003 г.,  Программы мер по выполнению соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью в Гродненской области от 11 июля 2005 г., а также на основании согласия Гродненской епархии, управления культуры Гродненского облисполкома, с 24 по 27 февраля 2021 года в  г. Гродно проводится XX Международный  фестиваль  православных   песнопений  «Коложский Благовест».

Целью фестиваля «Коложский Благовест» является сохранение и развитие певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах.

Фестиваль «Коложский Благовест» проводится в 2 тура.

— І тур проводится:

для коллективов, приславших заявки на фестиваль до 01 декабря 2020 года на основе отбора по представленным аудио- и видеозаписям. Решение жюри сообщается коллективам не позднее 01 января 2021 года;

— ІІ тур (заключительный) проводится среди коллективов, отобранных оргкомитетом фестиваля «Коложский Благовест» по итогам первого тура. Состоится в г. Гродно в следующем порядке:

24 февраля 2021 г. — торжественное открытие фестиваля «Коложский Благовест», концерт хоровых коллективов (ГУК «Гродненский областной драматический театр», ул. Мостовая, 35);
25-26 февраля 2021 г. – конкурсные выступления коллективов (Покровский кафедральный собор г. Гродно, ул. Ожешко, 23);
27 февраля 2021 г. – награждение победителей фестиваля «Коложский Благовест» и Гала-концерт (ГУК «Гродненский областной драматический театр», ул. Мостовая, 35).

Участие в фестивале «Коложский Благовест» носит конкурсный характер. В заключительном туре принимают участие не более
45 коллективов в следующих категориях:

церковные хоры Епархии и районных центров (9 и более человек);
церковные ансамбли Епархии и районных центров (не более 8 человек);
церковные коллективы г. Гродно других областных городов (ансамбли – не более 11 человек, хоры – 12 и более человек);
хоры священнослужителей и духовных школ;
светские  коллективы (профессиональная категория);
светские  коллективы (любительская категория);
детские церковные  коллективы;
детские светские коллективы.

Приходским хорам епархии не рекомендуется привлекать в коллектив на время выступления церковно- и священнослужителей, по причине неучастия их в приходском певческом служении. Руководить хором во время выступления должен действующий регент храма.

Коллективы, ставшие лауреатами I степени, не имеют права участвовать в Фестивале последующий год.

Требования к конкурсной программе:

— продолжительность конкурсной программы – не более 20 минут (для детских хоров – не более 15 минут);

— должна состоять исключительно из песнопений Православной Церкви и охватывать различные историко-стилестические периоды (в программе должны быть представлены следующие песнопения):

на выбор: знаменный, путевой, демественный, киевский, болгарский или греческий распевы (желательно не в гармонизации);
обиходные песнопения;
хоровая классика: партесные песнопения Д.Бортнянского, М.Березовского, С. Дегтярева и других;
романтический период:  сочинения П.Чайковского, С.Рахманинова, А.Архангельского, П.Чеснокова и других;
сочинения местных композиторов, а также современных авторов (выбор песнопения современного автора должен основываться на причастности  этого песнопения к богослужебно-певческим традициям и духу церковного пения).
— допускается исполнение не более одной колядки, желательно той местности, которую представляет коллектив.

— не допускается  исполнение песнопений «Херувимская песнь» («Ныне силы небесныя», «Да молчит»), «Милость мира» (целиком, в том числе не исполняется «Тебе поем»).

Критерии оценки:

— соблюдение общемузыкальных требований;

— владение церковно-богослужебным стилем пения:

построение формы исполняемого произведения (акценты, динамика, цезуры);
ограничение в исполнении внешней эффектности.

Заявку и все необходимые документы на участие в фестивале «Коложский Благовест»  все коллективы обязаны прислать до 01 декабря 2020 г. на e-mail: [email protected] или (в крайнем случае) по адресу: 230023, Республика Беларусь, г. Гродно, а/я 16,
фестиваль  «Коложский Благовест».

Обращаем внимание! При неполном и несвоевременном предоставлении пакета документов оргкомитет не принимает заявку к рассмотрению.

Особое внимание обратите на приложение в заявке!

Тел. для справок: +375 29 582 67 77 (Гапличник Наталья Юрьевна),
+375 152 39 31 90 (Комар Олег Михайлович).

Форма заявки с перечнем всех необходимых для участия в фестивале «Коложский Благовест» документов прилагаются к данному Положению, а также размещены на страничке
http://www.orthos.org/festival/blanki-zayavok-2021 официального сайта Гродненской епархии www.orthos.оrg

С положением о фестивале можно ознакомиться по ссылке. Доступны также заявки для церковных и светских коллективов.