В храм Димитрия Солунского принесена икона преподобного Гавриила Ургебадзе

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория 13 декабря в мемориально-храмовом комплексе вмч. Димитрия Солунского г. Краснодара состоялась торжественная встреча иконы преподобного Гавриила (Ургебадзе) Самтаврийского.

Икону преподобного Гавриила с мощевиком, в который помещены: частица гробовой доски, камень с могилки преподобного и частица ткани, передали в дар храму Романенковы Алексий и Екатерина.

Икона написана московскими иконописцами Виктором Криворотовым и монахиней Василиссой.

После написания икона святого Гавриила была освящена на ковчеге с частицей мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) Самтаврийского в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах г. Москвы.

Образ столь чтимого святого будет пребывать в храме Димитрия Солунского г. Краснодара постоянно.

Святыню встретили настоятель храма, духовник Екатеринодарского РКО иерей Николай Симора с духовенством прихода, прихожане, гости и жители города Краснодара.

Отец Николай возглавил служение молебна с чтением акафиста преподобному Гавриилу.

Стоит отметить, что образ такого размера с мощевиком единственный в Екатеринодарской епархии.

Разделить радость встречи и поклониться святому образу преподобного Гавриила собрались многие верующие.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с привезённой святыней.

Духовенство и молящиеся с благодарностью и просьбами молитвенно обратились к преподобному Гавриилу, а также помянули о здравии тех, о ком в социальных сетях были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

Затем настоятель прихода обратился со словом проповеди к собравшимся, выразив благодарность Богу за столь важное и историческое событие, поблагодарив Владыку Григория за молитвы и благословение, а также выразил искреннюю благодарность благодетелем из города Москвы, которые привезли святыню в дар храму.

В завершении было сделано общее фото на память о важном дне для православных христиан Кубанской земли.

Пресс-служба храма св.вмч. Димитрия Солунского г. Краснодара