В храм святителя Спиридона привезли башмачок святого

Сегодня, 12 ноября 2020 года, ковчег с бархатным башмачком святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, доставлен в храм в честь этого великого святого в Краснодаре.

Передача святыни с греческого острова Корфу, где пребывают нетленные мощи святителя, состоялась благодаря ходатайству митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) к митрополиту Керкирскому, Паксийскому и Диапонтийских островов Нектарию.

Из-за сложностей с авиасообщением башмачок проделал нелегкий путь через Афины, Лондон и Москву. И теперь жители Краснодара всегда смогут приложиться к благодатной святыне, испросить помощи угодника Божия святителя Спиридона в своих нуждах.

На Корфу нетленные мощи святителя покоятся в облачении, на ногах надеты башмачки с золотым шитьем. По преданию, в них святой уже несколько веков путешествует по миру, помогая тем, кто зовёт его на помощь. Монахи-хранители мощей рассказывают о случаях, когда рака с мощами святителя не открывается никакими ключами, в это время они говорят, что святитель снова спешит кому-то на помощь.

Башмачки святителя регулярно изнашиваются. Есть свидетельства, что на них появляется глина, песок, водоросли. По обычаю их меняют дважды в год и передают святыню в один из православных храмов в разных уголках мира.

Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Иларион Максимец отметил в проповеди, что такие святыни вселяют в нас надежду и дают утешение верующим: «Нам хочется соприкоснуться со святынями, но это не значит, что мы обожествляем предметы, поклоняемся им. Мы, конечно, можем молиться и просто перед иконами святых. Но верующие люди нуждаются в свидетельстве, что святой Спиридон незримо пребывает всегда с нами, — сказал отец Иларион, — это благословение нашего прихода самим святителем. И это даёт надежду, что с Божией помощью все устроится, в том числе, вопросы строительства нашего нового храма. Это глоток живительной влаги и повод в жизненной суете снова задуматься о своей бессмертной душе».

Фото: Алексей Побегайлов

Пресс-служба Екатеринодарской епархии