В храмах Екатеринодарской епархии провели молебны «За жизнь»

5 ноября 2023 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющего Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, во всех храмах Екатеринодарской епархии были совершены молебны в рамках цикла мероприятий «Неделя за жизнь — «Михайловские дни».

Накануне митрополит Кирилл обратился к жителями Кубани с посланием в защиту традиционных семейных ценностей и укрепление традиций многодетности, отметив в своем слове, что сегодняшняя демографическая ситуация является угрозой существования народа, а аборты уносят больше жизней, чем военные действия или пандемия.

Молебны «За жизнь» в храмах епархии собрали всех неравнодушных людей — сотрудников церковных социальных служб, специалистов доабортного консультирования, волонтеров, которые помогают сомневающимся женщинам, узнавшим о своей беременности, принять правильное решение и сохранить жизнь своему малышу.

В Свято-Троицком соборе Краснодара молебен в защиту жизни совершил его настоятель, секретарь Екатеринодарской епархии, иерей Максим Печеркин в сослужении клириков храма, преподавателей Екатеринодарской духовной семинарии. Песнопения исполнил хор студентов учебного заведения.

В храме Святого Духа молебен в защиту жизни был совершен прямо под открытым небом, ввиду большого количества людей.

Клирики храма вознесли молитвенное последование с каноном покаянным о грехе убийства чад во утробе (аборте), а также помолились о беременных и семьях, которые мечтают о рождении детей.

Во время молебна были освящены детские носочки, подготовленные участницами акции «Дела Любви», чтобы поддержать тех молодых женщин, которые узнали о своей беременности, но находятся в трудной жизненной ситуации и стоят перед выбором сохранить ребёнка или прервать едва зародившуюся жизнь.

По окончании богослужения все носочки с иконой Богородицы «Помощница в родах» в количестве 72 пар были переданы в женскую консультацию №6. Настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов поблагодарил участниц акции за усердные труды, а также напомнил, что женщина является хранительницей семьи, а мужчина предстоит перед Богом за своих близких.

Фото: Марк Черных, пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа

Пресс-служба Екатеринодарской епархии