Фестиваль колокольного звона прошёл на территории Покровского прихода в Апшеронске. Поучаствовать в региональном конкурсе «Пасхальный перезвон» пришли более ста школьников, учащихся казачьих классов, юнармейцев и студентов техникумов во главе с педагогами.

Мероприятие началось с совместной молитвы, которую совершили благочинный 9-го Апшеронского округа иерей Димитрий Пантелеев и  настоятель Свято-Покровского прихода протоиерей Виктор Бандурко. Поддержать ребят также прибыли штатный священнослужитель храма Всемилостивого Спаса пос. Нефтегорск протоиерей Евгений Касьянов, настоятель храма апостолов Петра и Павла пос. Новые Поляны иерей Александр Карпенко, атаман городского казачьего общества Сергей Волошин.

Руководитель Екатеринодарской школы звонарей «Святителя Павлина Милостивого, епископа Ноланского» Сегрий Кизым рассказал всем собравшимся о видах колокольного звона и провёл на звоннице прихода мастер-класс. Затем юные звонари продемонстрировали свои первые навыки. Среди участников были и те, кто уже имеет небольшой опыт, поэтому они тоже показали своё мастерство. В этот день все желающие смогли получить первые навыки звонарного искусства.

Концертную программу провели юные музыканты. Детский хор Тихоновской воскресной школы «Лампада» Покровского прихода г. Апшеронска и ансамбль «Гармония» храма прп. Илии Муромского г. Краснодара.

Многие выразили надежду, что первый фестиваль колокольного звона положит начало этой доброй традиции в Апшеронском районе.

8 мая в Троицком храме г. Горячий Ключ состоялся 1-ый этап фестиваля колокольного звона «Кубанский благовестник». Участие в нем приняли звонари Горячеключевского благочиния.

Открыл мероприятие штатный священник Троицкого храма иерей Вячеслав Рогоза, он поздравил зрителей и участников с праздником Светлого Христова Воскресения, рассказал о традициях колокольного звона на Руси и привел интересные факты о колоколах.

Гости фестиваля — прихожане Троицкого храма, представители отдела молодежи города, учащиеся школ города — увидели не только выступления звонарей, но и концертную программу. В исполнении хора Троицкого храма под управлением регента Ирины Анатольевны Корниловой прозвучали тропарь Пасхи А. Д. Кастальского, кондак Пасхи архимандрита Феофана и Пасхальный концерт Дж. Сарти «Радуйтеся, людие». Хор воскресной школы Троицкого храма  «Свечечка» (руководитель С. А. Кожевина) выступил с песней «Час вечерний наступил», а ученик 3 «А» класса МБОУ СОШ №1 Максим Локайчук исполнил песню «На Голгофе».

Все участники фестиваля получили дипломы. Лучшие звонари благочиния примут участие в финальном этапе, который состоится 19 мая в храме Рождества Христова г. Краснодара. Завершился фестиваль мастер-классами. Звонарь Троицкого храма Игорь Якимов рассказал и показал школьникам как правильно звонить в колокола. Все желающие смогли попробовать себя в роли звонаря.

Фестиваль колокольного звона «Кубанский благовестник» в Свято-Андреевском храме ст. Новотитаровской провели в праздник Светлого Христова Воскресения. Благочинный 15-го Динского районного округа, настоятель Свято-Андреевского храма, протоиерей Владимир Рошко совместно с организаторами фестиваля подготовили программу на прихрамовой территории. В мероприятии приняли участие священнослужители, прихожане, дети и педагоги воскресных школ благочиния, гости района.

На колокольню храма в этот день поднялось свыше 300 человек, в основном это дети от 5 до 14 лет, которые смогли попробовать себя в роли звонаря. По окончании фестиваля отец Владимир окропил всех собравшихся святой водой. Затем все участники мероприятия, а также все желающие вместе с духовенством прошли крестным ходом вокруг храма под радостные приветствия «Христос Воскресе!»

После крестного хода для всех детей и желающих был приготовлен сладкий стол с угощениями.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии