Настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец совершил молебен перед началом выпускных экзаменов для учащихся 9-х и 11-х станичных школ №5, 6 и 7. Юноши и девушки молитвенно просили у Господа Бога помощи в сдаче предстоящих школьных экзаменов.

Перед началом молебна отец Павел обратился к ребятам и их учителям с приветственным словом: «Христос Воскресе! Такими словами после Святой Пасхи мы приветствуем друг друга ещё 40 дней вплоть до Вознесения Господня. В этом году этот праздник выпадает на 13 июня. В честь этого события, Вознесения Иисуса Христа плотью на небо, построен наш станичный храм, которому исполняется 125 лет. Этот храм — молчаливый свидетель нескольких поколений жителей нашей станицы. А самое главное, что совершается в храме — это преображение души человеческой».

Также отец Павел поделился со школьниками, что сам не раз прибегал к помощи святого преподобного Сергия Радонежского, покровителя всех учащихся, и посоветовал детям познакомиться с житием преподобного и не забывать обращаться к нему за помощью.

По окончании молебна батюшка окропил ребят святой водой и преподал благословение на предстоящие учебные труды. В напутственном слове отец Павел пожелал молодым людям помнить о постоянном присутствии и помощи Божией во всех делах и начинаниях, чтобы они не только перед экзаменом, но и всегда не забывали просить Господа устроить их дальнейшую жизнь.

Молебен перед началом выпускных экзаменов был также совершен в Рождественско-Никольском храме хутора Николаенко. В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, выпускники хуторской школы №30 пришли в храм после торжественной школьной линейки. Настоятель храма протоиерей Сергий Головатинский благословил учеников перед сдачей экзаменов и обратился к детям с назиданием по случаю Дня славянской письменности и культуры.

В храме Преображения Господня поселка Южный был совершен благодарственный молебен. Участие в нем по окончании последнего звонка приняли ученики 4-Г класса школы №15 имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Гражданкина. Настоятель Преображенского храма иерей Давид Кочаров окропил всех присутствующих святой водой, затем поздравил детей, родителей и учителей с окончанием учебного года и рассказал о трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Для юных прихожан была организована экскурсия по церковному саду и чаепитие.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии