На Светлой седмице состоялась экскурсия в храм святого великомученика Димитрия Солунского города Краснодара для учащихся 6-В класса школы №101. Учеников встретил настоятель прихода иерей Николай Симора. Священник напомнил ребятам, как правильно креститься перед входом в храм, а затем все дети приложились к иконе на центральном аналое посреди храма.

В ходе беседы юные гости узнали о житии святого Димитрия Солунского, о том как устроен храм, о заповедях Божиих. Особо отец Николай остановился на 5-ой заповеди, которая является залогом долгой и счастливой жизни, о почтенном отношении к своим родителям. Также в разговоре поднимались вопросы, зачем нужна Церковь, зачем исповедоваться, как попросить Бога о помощи.

В завершении экскурсии батюшка раздал детям специальные брошюры и Евангелие от апостола Марка, которые были специально напечатаны миссионерским отделом Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Отец Николай пожелал ученикам успехов в учёбе, призвал совершать добрые дела, слушаться родителей и наставников, посещать богослужения, участвовать в Церковных Таинствах, утверждаясь на пути спасения души.

Клирики храма Святого Духа города Краснодара, иерей Алексий Скрынник и иерей Михаил Монтиков, также организовали для учащихся соседних школ экскурсию по храму на Светлой седмице.

Священники рассказали ребятам об истории праздника Пасхи, Евангельских событиях, которые лежат в его основе, об Артосе — освященном хлебе и о том, как появилась традиция красить яйца.

Далее экскурсия продолжилась у малой колокольни, где батюшки рассказали присутствующим о традициях колокольного звона, и как отличается колокольный звон в разные дни, после чего ребята попробовали себя в роли звонарей.

В завершении встречи священнослужители поздравили ребят с праздником Пасхи, пожелав радости, мира и добра.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии