С 27 июня 2020 г., в храмах Кубани возобновлены общественные Богослужения.

Впервые за долгое время Богослужения проходят в храме, так как во время заседания оперативного штаба 25 июня главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина объявила о своем решении открыть с 27 июня храмы с соблюдением масочного режима.

С просьбой об открытии к ней обратился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев:
– Сегодня объекты богослужения, храмы – они закрыты Вашим решением. Я не хочу ничего сказать, но сегодня у нас пожилые в основном в храмах. И сейчас уже всё открыто. Обращаюсь к вам от имени всех верующих, здесь уже не важно, какая конфессия, чтобы вы открыли храмы. Это огромная просьба не только моя.

Верующие Кубани с большой радостью восприняли новость о возвращении к привычной форме совершения богослужений. С 27 июня они возносят благодарственные молитвы во всех храмах Кубани, испрашивая у Господа Его богатых милостей в адрес тех, кто поспособствовал этому важному решению.

Обращаем внимание, что по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора необходимо неукоснительно выполнять предписания Роспотребнадзора о соблюдении масочного режима и социальной дистанции, а также о допустимом количестве молящихся во время Богослужения: в храмах площадью до 800 кв.м. дистанция между прихожанами должна быть не менее 1.5 метров, а в храмах площадью более 800 кв.м. допускается нахождение не более 200 человек с соблюдением социальной дистанции.