В храме хутора Ленина проведена выставка старинных богослужебных изданий ко Дню православной книги

12 марта 2023 года в Свято-Георгиевском храме хутора Ленина была организована выставка старопечатных и рукописных книг, посвященная Дню православной книги.

Самая древняя книга выставки была напечатана в 16-м веке. Это Триодь Цветная — сборник богослужебных текстов, которые употребляется в особо торжественный и праздничные период от Пасхи господней до дня Святой Троицы.

Так же на выставке были представлены еще две рукописные и одна печатная старообрядческие Праздничные Минеи и несколько часословов. Все остальные экспонаты были изданы в XIX еке Русской Православной Церковью.

Напомним, День православной книги в России отмечается 14 марта в память об издании первой печатной книги «Апостол» диаконом Иваном Федоровым в 1564-м году.

Пресс-служба Свято-Георгиевского храма хутора Ленина