В храме преподобного Илии Муромского состоялся фестиваль колокольного звона

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в храме преподобного Илии Муромского 5 февраля состоялся фестиваль колокольного звона «Екатеринодарские зимние перезвоны», посвященый святителю Павлину Милостивому.

Фестиваль неспроста посвящен святителю Павлину: ведь именно 5 февраля Церковь вспоминает этого святого. Он является покровителем звонарей, поскольку, как считается, впервые присоединил колокольный звон к богослужению.

В период управления епархией святитель Павлин озаботился проблемой созыва верующих на богослужение в храмы. По преданию, возвращаясь однажды с обхода своей епархии, владыка прилег отдохнуть на цветущем лугу, и во сне ему приснились ангелы, раскачивающие полевые цветы-колокольчики, которые издавали мелодичный звук. Вернувшись домой, святитель заказал изготовить ему несколько колоколов тюльпанообразной формы, которые оказались весьма удачными и скоро начали использоваться в храмах.

В субботу в краснодарском храме преподобного Илии Муромского собрались почтить память святого Павлина Милостивого около 30 звонарей со всех уголков епархии. Благочинный 7-го Краснодарского городского благочиннического округа протоиерей Роман Цокур и настоятель храма протоиерей Константин Родичев с клириками совершили торжественный молебен и благословили всех участников на начало фестиваля.

Затем каждый из звонарей показал мастерство и поделился своим опытом. Звоны определяются не только темпераментом звонаря, но и наставлениями главного звонаря храма — так, в храме святого Илии Муромского науку и опыт детям и подрастающей молодежи с радостью передает звонарь Сергий Кизым. Именно благодаря его воодушевлению и инициативе в храме был проведен Фестиваль колокольного звона.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии